Выставки недели: выбор «Артгида». Сентябрь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Светлана Холлис. Тепло, горячо, холодно. 2020. Фотография со съемок. Фото: Валерия Сучкова. Courtesy автор

2-я Триеннале российского современного искусства. Красивая ночь всех людей (до 17 января 2021)
Музей современного искусства «Гараж»

Триеннале российского современного искусства — один из самых амбициозных проектов «Гаража», направленный на привлечение внимания и укрепление связей между российскими акторами из мира актуального искусства. В этот раз точкой отсчета для кураторов Валентина Дьяконова и Анастасии Митюшиной послужила книга британского социолога Джона Ло «После метода: беспорядок и социальная наука» (2004). Следуя за логикой автора, они решили отказаться от выстраивания стройных моделей и классификаций в пользу «метода-сборки». Он предполагает, что разнородные сообщества, субкультуры и онтологии могут свободно монтироваться друг с другом.

[Подробнее]

 

Никита Алексеев. Why this ice? 2020.Бумага, акварель, тушь. Courtesy Osnova Gallery

8-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow
(до 13 сентября)
Московский Гостиный Двор

Несмотря на кризис, с которым арт-мир столкнулся нынешней весной, ярмарка современного искусства Cosmoscow продолжает расширять свою программу, вовлекая все больше российских и международных участников. Всего в этом году в Гостином Дворе будут представлены более 50 российских галерей, среди которых — Osnova, pop/off/art, XL Projects, AРТ4, Х.Л.А.М. Также участниками ярмарки стали галереи, чьи основатели вошли в число экспертного совета. Среди них — ведущая берлинская галерея Peres Projects и таллинская галерея Temnikova & Kasela. Музей современного искусства «Гараж», завоевавший титул «Музея года» по версии Cosmoscow, представит на ярмарке стенд, посвященный собственному медиаархиву.

[Подробнее]

 

Томас Сарасено. На испытаниях, организованных студией. 2018. Фото: © Studio Tomás Saraceno, 2018. Courtesy автор, галерея Andersen’s, Копенгаген, галерея Ruth Benzacar, Буэнос-Айрес, галерея Tanya Bonakdar, Нью-Йорк / Лос-Анджелес, галерея Pinksummer contemporary art, Генуя, галерея Esther Schipper, Берлин

Томас Сарасено. Инсталляция «Движущие атмосферы» (14 февраля 2021)
Музей современного искусства «Гараж»

Томас Сарасено принадлежит к тому роду художников, которые не боятся претворять утопические фантазии в жизнь. Большая часть его произведений представляет собой модель парящего в небесах города, образ которого отсылает к научно-фантастической литературе. В рамках программы Garage Atrium Commissions художник представил инсталляцию «Движущие атмосферы». Она продолжает многолетние опыты художника по освоению неба и конструированию утопических воздухоплавательных аппаратов.

[Подробнее]

 

Маша Обухова. Силуэт #2 проект «Повелители мух». 2019. Хлопок, аппликация. Courtesy автор

Ярмарка молодого искусства blazar (до 13 сентября)
Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar позиционируется как проект-спутник Московской международной биеннале молодого искусства и ярмарки Cosmoscow. Ее главное преимущество — возможность показать не только галерейные проекты, но произведения молодых художников, творческих коллективов и школ искусств, которые работают без поддержки крупных институций. Все представленные в основной части работы были отобраны экспертным советом. Среди художников, которые примут участие в ярмарке — Анна Ротаенко, Маша Обухова, Алиса Горшенина, Шамиль Шааев, Янина Болдырева и другие.

[Подробнее]

 

Чжан Хуань. Мой Зимний дворец №11. Courtesy Pearl Lam Galleries

Чжан Хуань. В пепле истории (до 8 ноября)
Государственный Эрмитаж

Чжан Хуань стал известен благодаря радикальным перформансам, с помощью которых он критически осмыслял сложившуюся в Китае общественно-политическую ситуацию. В начале нулевых он создал первое произведение в уникальной живописной технике, также ставшей одной из его визитных карточек — масштабное полотно, написанное пеплом от благовоний из буддийских храмов. Всего на выставке представлено более тридцати произведений, многие из которых созданы художником специально для этого проекта — например, деревянные рельефы, выполненные по мотивам живописных произведений из эрмитажного собрания.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100