Выставки недели: выбор «Артгида». Август 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Кандинский В.В. Импровизация № 34. Фрагмент. 1913. Холст, масло. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского. К 100-летию Республики Татарстан (до 1 ноября)
Новая Третьяковка

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан славится своей коллекцией авангарда, начало которой было положено в 1920-е годы. По решению Отдела изобразительных искусств Наркомпроса в Казань были переданы произведения наиболее известных на тот момент представителей новейших художественных течений. Сегодня здесь хранятся работы Василия Кандинского, Петра Кончаловского, Александра Родченко, Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Три года назад Третьяковская галерея объединила свое собрание с местными шедеврами в рамках выставки «Гений века». Теперь казанская коллекция едет в Москву. В Новой Третьяковке показывают лучшие произведения художников начала ХХ века.

[Подробнее]

 

Иван Новиков. Льенсо. 2016. Фрагмент инсталляции. Courtesy Московский музей современного искусства

Иван Новиков. Против зерна (до 20 сентября)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Более всего Ивана Новикова в последние годы занимают две темы — истории глобальных противостояний ХХ века и поиски в области беспредметного. Причем одна, как правило, вытекает из другой. «Против зерна» — первый музейный проект художника после нескольких более камерных выставок в галереях. Он вобрал в себя все наиболее важные для Новикова сюжеты и мотивы — противостояние западной и восточной цивилизаций, напряжение между природой и культурой, конфликт естественной истории и истории человеческих изобретений.

[Подробнее]

 

Courtesy Музей Москвы

Каскад 2020 ≈ всегда кроме когда нет (до 15 сентября)
Музей Москвы

«Каскад» — проектная школа для учеников старших классов, запущенная на базе Музея Москвы в прошлом году. С помощью кульминационной выставки-фестиваля музей старается вовлекать подростков в культурную жизнь города. Здесь можно увидеть инсталляции, перфомансы, анимацию и произведения саунд-арта. Все они созданы школьниками под руководством известных художников и кураторов. Участники исследовали город и самих себя, учились проходить путь от идеи до реализации проекта и размышляли об окружающей их действительности. С точки зрения архитектуры выставка представляет собой лабиринт с прозрачными стенами, а главную идею экспозиции ее создатели сформулировали так: «объект равно объект».

[Подробнее]

 

Юлия Вергазова. Flora.onion. Courtesy Центр современного искусства им. Сергея Курехина

Музей Сергея Курёхина. Прототип #5 (до 5 сентября)
Центр современного искусства им. Сергея Курехина

Музей Сергея Курёхина продолжает показывать неопубликованные ранее архивные материалы и произведения, переданные в его собрание за последние два года. Это уже пятая концептуальная экспозиция, собранная из работ, которые станут частью будущего музея современного искусства. Ее можно условно разделить на две главы: первая посвящена Курёхину и его архиву, вторая — представителям ленинградского андерграунда, которые так или иначе были связаны «Поп-Механикой». Всего на выставке представлено около 30 произведений — работы Виталия Пушницкого, Леонида Борисова, Юлии Вергазовой, Ольги Тобрелутс и других художников.

[Подробнее]

 

Кадр из фильма «Женщины, которых я люблю». 1976. Реж. Барбара Хаммер. Courtesy Музей современного искусства «Гараж»

Фестиваль экспериментального кино MIEFF (до 25 августа)
Garage Screen

Летний кинотеатр Garage Screen принимает на своей площадке фестиваль экспериментального кино MIEFF. Он фокусируется на видеоработах, выходящих за рамки классической киноэстетики. В этом году гвоздем программы стала первая российская ретроспектива Барбары Хаммер — одной из самых известных феминисток, которая создавала экспериментальные фильмы, осмысляющие проблемы гендера, гомосексуальных отношений и института семьи. Всего в международную конкурсную программу фестиваля вошли 29 фильмов. Также MIEFF впервые запустил российскую конкурсную программу — в ней представлены 6 видеоработ молодых российских художников и режиссеров. Победители международного конкурса будут объявлены 25 августа в Garage Screen.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100