Выставки недели: выбор «Артгида». Июнь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Елена Ковылина. Сигнал-кипрей 5. 2020. C-принт. Courtesy Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

2020 → 2070 (до 30 августа)
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

Проект, призванный показать, как можно использовать художественные практики в деле популяризации науки. Куратор Михаил Слободинский рассматривает его как сайнс-арт наоборот. То есть искусство здесь играет не решающую, а вспомогательную роль — например, помогает доходчиво объяснить публике смысл тех или иных научных открытий. Художникам было предложено вообразить 2070 год, когда появятся новые технологии и источники энергии, а человечество столкнется с этическими вызовами, доселе невиданными.

[Подробнее]

 

Виктор Черноволенко. Отшельники. 1965. Бумага, акварель. Предоставлено семьей Арендт

«Мы храним наши белые сны». Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969 (до 9 августа)
Музей современного искусства «Гараж»

Подробный рассказ о жизни и практиках носителей «тайного знания» — людей, состоявших в тайных обществах и закрытых кружках или разрабатывавших свои жизнестроительные проекты, вдохновленные эзотерическими исканиями. Он стал результатом масштабного исследования, проведенного командой «Гаража» совместно с художественным критиком Алексеем Улько и художницей Александрой Сухаревой. Выставка объединила более 150 произведений искусства, артефактов и архивных свидетельств.

[Подробнее]

 

Владимир Мишуков. Из серии «Неоновые мечты». Courtesy Мультимедиа Арт Музей, Москва

Владимир Мишуков. Неоновые мечты (до 28 июня)
Мультимедиа Арт Музей, Москва

Фотолетопись бурного времени 90-х, составленная из самых ярких образов в их самое буйное время, — молодежь 1990-х в мимолетный момент взросления. Выставка работает последние три дня, затем музей будет закрыт на ремонт.

[Подробнее]

 

Константин Звездочётов. Без названия (Против нейтронной бомбы!!! За мистическую корректность!). Из серии «Мухоморы». 2005. Courtesy Мультимедиа Арт Музей, Москва

Воспоминание об АРТART (до 23 августа)
Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке

Выставка «Воспоминание об APTART» стала шестым проектом, демонстрирующим новые методы работы с фондами музея. В центре ее повествования одно из важнейших явлений советского андерграунда — самоорганизация APTART, которая действовала в квартире художника Никиты Алексеева с 1982 по 1984 год. В экспозицию вошли тотальная инсталляция из работ художников, вовлеченных в самоорганизацию, архивные документы и произведения, выставлявшиеся непосредственно в APTART.

[Подробнее]

 

Люси Маккензи и Маркус Прошек. Лакуна (Брюссель/Рим). 2018. Вид инсталляции на выставке Atelier E.B «Прохожий» в галерее Серпентайн, Лондон. 2018. Фото: Томас Райдин. Courtesy Музей современного искусства «Гараж»

Atelier E.B. Прохожий (до 9 августа)
Музей современного искусства «Гараж»

Выставка «Прохожий» сделана на пересечении искусства, моды, дизайна и коммерции. Она объединила богатую историю всемирных выставок и ярмарок XX века, легендарных универмагов, этнографических музеев и моды стран соцлагеря. Ключевыми образами здесь выступают фигура манекена и магазинная витрина, понимаемые как формы художественного выражения и знаки культурных трансформаций. Atelier E.B — совместный проект дизайнера Беки Липскомб и художницы Люси Маккензи.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100