Плата за труд

7 декабря 1918 года в Петрограде под эгидой отдела изобразительных искусств Комиссариата народного просвещения вышел первый выпуск еженедельника «Искусство коммуны». Вместе с «Приказом по армии искусства» Владимира Маяковского и призывом Осипа Брика «не искажать, а творить» газета открывалась заметкой одного из редакторов — Натана Альтмана — с предложением нового подхода к оплате работы художника.

Николай Терпсихоров. Первый лозунг. 1924. Холст, масло. Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея

Больным вопросом нашей художественной жизни является вопрос об оплате художественного труда. Особенно остро он поставлен в последние дни в связи с громадными работами по празднествам в связи с Октябрьской революцией. Может ли, должна ли быть единообразная ставка за труд, или здесь должна быть применена индивидуальная оценка. Защитники последнего, совершенно чуждые принципам советской работы, любят ссылаться на творчество, которое, мол, единообразно оценено быть не может, а потому не может и быть единообразных ставок. Что возможно в оценке физического труда, говорят они, не применимо к труду духовному, по их мнению, более высокому. И, прикрываясь не поддающимся учету «творчеством», пытаются ускользнуть от общественного контроля.

Но то, что было естественным в условиях капиталистического хозяйства, является абсурдным в Трудовой Коммуне. Труд, как основа жизненного уклада коммуны, равноценен, в какой бы области он ни применялся. Работа за станком так же необходима и так же почетна, как и писать книги, делать картины или высекать из камня. А если это так, то и оценка труда может быть приведена к единой норме, изменяясь лишь в зависимости от большей или меньшей его квалифицированности. Оплачивается труд. Творчество оценено быть не может. Талант, как и генеральское происхождение, особой оплате не подлежит. И если художники не на словах, а на деле хотят войти в общую рабочую семью, то должны сказать: наше творчество, наши таланты принадлежат всем, а наш труд подлежит оплате, как труд всякого квалифицированного рабочего.

«Искусство коммуны», 1918, № 1.

 

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100