Выставки недели: выбор «Артгида». Январь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Юрий Лейдерман. Еда и мудрость зайца. 1989. Фотопечать, коллаж. Courtesy Московский музей современного искусства

ММОМА 99/19 (до 17 мая 2020)
Московский музей современного искусства на Петровке

Юбилейная выставка Московского музея современного искусства объединила 20 профессионалов — от режиссеров и музыкантов до врачей, ученых и рестораторов. Среди них — коллекционер Михаил Алшибая, телеведущий Андрей Малахов, музыкант Илья Лагутенко и другие. Каждый из них предложил свое прочтение того или иного пространства в музее: зал Алены Долецкой посвящен медиа и проблеме коммуникации, путешественник Федор Конюхов собрал произведения, которые рассказывают о его многочисленных странствиях, пространство повара Владимира Мухина повествует о поиске себя и своего места в мире. Выставка таким образом объединила фрагменты разных профессиональных сообществ и типов художественного мышления. Материалом для приглашенных кураторов стала коллекция ММОМА.

[Подробнее]

 

Никита Алексеев. Камни на моей голове. 1982/2019. Серия из 12 фотографий. Фото: Георгий Кизевальтер. Courtesy Никита Алексеев

Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985 (до 24 мая 2020)
Музей современного искусства «Гараж»

Играя в «секретики», советские школьники закапывали в земле под кусочками стекла ценные мелочи, посмотреть на которые звали друзей и сверстников. Художники советского андеграунда работали «в закрытом режиме», создавая «запретное искусство» для узкого круга «своих», демонстрируя его в мастерских и на квартирных выставках. Их работы-«секретики» могли прятаться в кастрюле на кухне, на заборе за городом, в лесу в двух часах езды от Москвы и в закрытом помещении в полной темноте. Выставка раскрывает «секретики» таких авторов, как Армен Бугаян, Римма и Валерий Герловины, Андрис Гринбергс, групп «ТОТАРТ» и «Коллективные действия». Они дополнены работами современных художников, в частности, Яна Гинзбурга и его инсталляцией «Комната гениев» с портретами официальных мыслителей СССР и людей с мимическими расстройствами из архивов советских психиатрических учреждений.

[Подробнее]

 

Рауль Хаусман. Листы из Livre d'artiste. Поэзия неведомых слов. 1949. Courtesy Московский музей современного искусства

Зданевич: здесь и сейчас (до 2 февраля 2020)
Московский музей современного искусства, Гоголевский бульвар

Илья Зданевич был поэтом, теоретиком искусства, издателем, оформителем книг и афиш, без которого, по мнению многих критиков, «не состоялся бы русский авангард и обеднел европейский». Выставка в ММОМА приурочена к 125-летию со дня его рождения и 70-летию публикации «Поэзии неведомых слов» — одного из самых ярких изданий Зданевича. Здесь можно увидеть коллективную книгу в жанре livre d’artiste, созданную современными художниками — оммаж Илье Зданевичу и другие работы. Выставка выстраивает диалог между современным искусством и художниками и поэтами прошлого века. Она рассказывает об авторских книгах Зданевича и сборнике «Поэзия неведомых слов», а также об отражении его открытий в современном искусстве.

[Подробнее]

 

Игорь Самолет. Из проекта «Энергия ошибки». 2019. Courtesy автор

Игорь Самолет. Энергия ошибки (до 2 февраля 2020)
Мультимедиа Арт Музей

Игорь Самолет исследует человеческие взаимоотношения в цифровую эпоху. Его интересует эмоциональная неустойчивость современного человека, вынужденного существовать в гигантском цифровом пространстве и жить в соответствии с навязанными им правилами. Новая реальность, по мнению художника, требует нового визуального языка. Поэтому в качестве основного художественного материала он использует так называемые «контент формы» — скриншоты экрана телефона, которые включают в себя плей-листы, новости, переписки в мессенджерах, селфи. Самолет считает, что скриншот может стать новым жанром в фотографии. Выставка, таким образом, становится похожа на дневник художника, развернутый в пространстве.

[Подробнее]

 

Пассажиры турбореактивного самолёта ТУ-124 в полёте. Апрель 1961. Courtesy Пресс-служба ПАО «Туполев»

Мир! Дружба! Дизайн!
История российского промышленного дизайна (до 29 февраля 2020)
Новая Третьяковка

Московский музей дизайна открывает постоянную экспозицию в бывшем пространстве ЦДХ, которое недавно отошло Третьяковской галерее. Проект «Мир! Дружба! Дизайн!» станет прологом к будущей выставочной программе. Он посвящен развитию промышленного дизайна в России в 1950–2030 годах. Экспозиция дробится на 12 разделов, рассказывающих об авиации и космонавтике, автомобилях, вело- и мототехнике, водном транспорте, тяжелой технике, инструментах и оборудовании, радиоэлектронике, оптике, спорте и предметах быта. Всего выставка насчитывает более 300 объектов дизайна. Здесь можно увидеть макеты самолетов и транспортных средств, снегоходы, прототипы радиоаппаратуры, бытовые приборы, игрушки и многое другое. Также на выставке широко представлены произведения авангардистов из собрания Третьяковской галереи.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100