Книга о книге

Фанаты культового комикса Maus, возрадуйтесь! Создатель «Мышей» художник Арт Шпигельман рассказывает историю появления комикса и отвечает на вопросы читателей.

Maus («Мыши») — это культовый, но далеко на самый веселый комикс, основанный на реальных событиях. Художник Арт Шпигельман в иносказательной форме, но с документальной достоверностью и шокирующими подробностями рассказал историю своих родителей — польских евреев, переживших все ужасы Холокоста. Евреев в комиксе Шпигельмана изображают мыши, роль немцев исполнили коты, американцев — собаки, французов — лягушки, поляков — свиньи, шведов — олени, англичан — рыбы. Maus впервые был напечатан в 1972 году в андерграундном комиксе Funny Animals. Чуть позже автор собрал все части комикса в двухтомном комиксбуке, за который в 1992 году был удостоен самой престижной в области журналистики премии — Пулитцеровской.

4 октября 2011 года в Америке вышла посвященная созданию комикса Maus монография MetaMaus, в которой Шпигельман отвечает на вопросы «почему Холокост?», «почему мыши?», «почему комикс?», а также раскрывает культурологическую подоплеку создания комикса, рассказывая о вдохновлявших его аспектах массовой культуры и публикуя ранее неизвестные эскизы своих работ. Вместе с книгой издан DVD-диск с полным комиксом Maus и ссылками на видео- и аудиоархивы.

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100