Выставки недели: выбор «Артгида». Август 2019

Куда пойти на выходных и не только.

Кирилл Яковлев. Три девочки. 2019. Холст, масло. Courtesy 11.12 Gallery

Кирилл Яковлев. Девочки-мальчики (до 11 августа 2019)
11.12 Gallery

На выставке Кирилла Яковлева представлена серия картин, изображающих странных существ. Не то человечков с нивелированными до предела чертами индивидуальности, так что уже невозможно понять, кто все эти «девочки-мальчики». Не то инопланетных обитателей, как будто пришедших из кадров современной анимации, авторы который не лишают пришельцев человеческих черт. Картины выполнены в приглушенных тонах с преобладанием оттенков светло-зеленого, голубого и розового. А низводящий изображение до простого знака шаблон делает их образность минимальной, что и навевает ассоциации с эстетикой примитивизма или ар брют.

[Подробнее]

 

Жерар Петтити. Селфи обезьяны. 2018. Courtesy Московский музей современного искусства

Монако, история художников (до 11 августа 2019)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

О художественной традиции Монако в ММОМА рассказывают через творчество двух авторов — Жерара Петтити и Клода Ростишера. Искусство обоих тесно переплетено с образами природного мира: Петтити интересует фауна, Ростишера — флора. Первый ищет пластические и психологические сходства «животного» и «человеческого». Второй исследует в своем творчестве феномены окружающей среды: небо, звёзды, растения. Оба стремятся создавать произведения, раскрывающие идею гармонии. На выставке в Москве можно увидеть портреты различных живых существ в исполнении Петтити, инсталляции Ростишера, а также работы их предшественников, учителей и других художественных авторитетов Монако.

[Подробнее]

 

Гостиница Исеть, 3-я Уральская биеннале. Фото: Петр Захаров. Courtesy Галерея на Шаболовке

Табу: Территория Авангарда. Большой Урал (до 18 августа 2019)
Галерея «На Шаболовке»

Для некоторых городов Урала наследие авангарда — единственное, что осталось у них после смены технологического уклада и закрытия градообразующих заводов. Сегодня оно воспринимается скорее как двигатель туризма. Именно эта ситуация осмысляется на выставке в галерее «На Шаболовке». Впервые она была показала в рамках IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства в 2017 году, а теперь добралась до Москвы. Здесь архитектура Свердловска, Магнитогорска, Челябинска, Перми и Нижнего Тагила представлена в контексте социального опыта эпохи. Кураторы предлагают зрителю выбрать между тремя стратегиями прочтения наследия авангарда: отвержение, изучение и любование.

[Подробнее]

 

Фотография для фильма «Стрела Амура» группы «Инженеры искусств». Courtesy Московский музей современного искусства

По следам «Поп-Механики». Проект к 65-летию Сергея Курёхина (до 18 августа 2019) Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке

Сергею Курехину в этом году исполнилось бы 65 лет. Именно к этой дате приурочена выставка «По следам “Поп-Механики”», рассказывающая о грандиозном проекте, который в 1980-е перевернул ленинградскую культурную жизнь с ног на голову. «Поп-механика», просуществовавшая до середины 1990-х, объединяла художников, музыкантов и перформансистов. Сам Курехин говорил, что это не группа, а способ мышления. В свое время в составе группы играли Егор Летов, Сергей Бугаев (Африка), Леонид Федоров, Владислав Мамышев-Монро и многие другие. Курехин показал, что в искусстве могут сосуществовать одновременно множество повествований, стилей и культурных пластов. Экспозиция в ММОМА выстроена в соответствии с основными принципами «Поп-механики». Это выставка — коллаж, создаваемый на глазах у зрителей. Ее частью стали работы современников Курехина, архивные материалы, афиши, пластинки, костюмы и декорации, коллективно расписанные художниками во время перформансов «Поп-механики».

[Подробнее]

 

Гениальные диЛЛетанты. Фото: Центр творческих индустрий Фабрика

Гениальные диЛЛетанты (до 18 августа 2019)
Центр творческих индустрий Фабрика

«Гениальные диЛЛетанты» — под таким названием в 1981 году в берлинском концертном зале «Темподром» состоялся концерт, ставший символом короткой эпохи всплеска и прорыва в художественной жизни Германии: музыканты снимали фильмы на пленку 8 мм, художники играли в музыкальных группах или открывали галереи, которые стали инкубаторами новых творческих сцен не только в Берлине, но и в Дюссельдорфе, Мюнхене или Розенхайме. Им посвящена передвижная выставка, разработанная Институтом имени Гёте в Мюнхене. Это одна из самых масштабных презентаций авангарда Западной Германии 1980-х годов в России. В экспозиции — архивные мультимедийные материалы и интервью с участниками событий.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100