Художник попал в перестрелку между МВД и ФСБ

Спецкор лучшего таблоида всех времен и народов «Мегаполис-Экспресс» Григорий Филин о том, как художник угодил под шальную пулю силовиков.

Кадр из диафильма «Дядя Степа — милиционер». 1966. Студия «Диафильм». Стихи Сергея Михалкова. Художник Евгений Мигунов

Проживающий в Берлине русский художник-авангардист Андрей Великанов на днях ненадолго приехал в Москву. Любителям современного искусства Великанов известен как организатор массовой тусовки на дне «обезвоженного» бассейна «Москва» и как изобретатель водки «Семен Буденный». В ожидании похожих акций журналисты спрашивали художника: «Что же вы придумали на этот раз?» Великанов отнекивался и говорил, что для начала он хочет посмотреть, «как разворачивается художественная жизнь Москвы».

В прошлый четверг он посетил выставку художественной галереи на улице Профсоюзная, 100[1]. После этого решил поехать в центр на день рождения искусствоведа Елены Селиной. Выехал берлинец с Профсоюзной в начале девятого вечера. А приехал к Селиной часов в десять с перебинтованной левой рукой. Как выяснилось, он попал в знаменитую перестрелку между работниками МВД и ФСБ[2]. По словам Великанова, увидев стреляющих людей, он вышел из машины и попытался их помирить. В ответ на его призывы стражи порядка обстреляли художника и его машину.

Примечания

  1. ^ По этому адресу расположена галерея «Беляево» (сегодня она входит в объединение «Выставочные залы Москвы»).
  2. ^ По данным архива газеты «Коммерсант», перестрелка (вернее бой с применением автоматического оружия) между сотрудниками столичного управления Федеральной службы безопасности России и милиционерами ГУВД произошла вечером 7 июня 1995 года возле Института экономики и международных отношений Академии наук России (Профсоюзная улица, 27). В ходе нее использовались 13 стволов огнестрельного оружия (пистолеты, пистолеты-пулеметы и автоматы). Был убит милиционер-стажер Алексей Сухоруков и ранены старший сержант милиции Сергей Есаулков и майор УФСБ Сергей Мягков. Трое сотрудников спецслужбы были задержаны и доставлены в ближайшее отделение милиции (но отпущены после допроса под подписку о невыезде). Московская военная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 1912 УК («Посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника»)

    Корреспондентам «Коммерсанта» удалось выяснить, что на Профсоюзной улице сотрудники ФСБ ловили одного из участников международной преступной группировки, специализирующейся на контрабанде урана (его задержали с поличным после того, как агент ФСБ передал контрабандисту $600 тыс., получив взамен контейнер с радиоактивным веществом). Случайный свидетель (а по версии сотрудников ФСБ, сообщник преступника) оперативных действий обратился в милицию, заявив, что возле Института экономики видел группу подозрительных вооруженных людей. После «сигнала» на Профсоюзную выехал наряд милиции. Кто устроил перестрелку? Милиционеры и сотрудники ФСБ описывали события совершенно по-разному: каждая из сторон утверждала, что первой начала стрелять не она.
Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100