Лучшие летние фестивали: выбор «Артгида»

Куда пойти этим летом и не только.

Николай Полисский. Белые ворота. Фестиваль «Архстояние», 2016. Фото: nikola-lenivets.ru

Архстояние 2019 (с 26 по 28 июля)
Арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область

Тема «Архстояния»-2019 — «Территория для 321 исполнителя». Именно столько профессионалов будут задействованы в событиях фестиваля. Но этим летом участвовать в арт-экспериментальном производстве смогут и зрители: им предоставят возможность поучаствовать в возведении нового 27-метрового объекта Николая Полисского «Угруан» из нескольких тысяч веток лозы, собранных на местных болотах (каждую будут чистить и окрашивать вручную в один из ярких цветов). Для любителей музыки приготовлены премьеры пяти опер от лаборатории КоOPERAция. Оперы сочетают в себе новейшие течения современной музыки, перформанс, мультимедиа и театр. Желающих разделить с другими фестивальную бессонницу две ночи будут развлекать у сцены «Мебиус» при поддержке музыкального лейбла LEVELDVA.

[Подробнее]

 

Фестиваль «Форма». 2018. Источник: cabinetdelart.com

ФОРМА (27 и 28 июля)
Хлебозавод, Москва

Фестиваль ФОРМА позиционирует себя как экспериментальную площадку, которая способствует синтезу разных направлений в искусстве и показывает живой художественный процесс. За арт-программу отвечает Алиса Булчак — основатель галереи и арт-школы 25Кадр. Одной из тенденций фестиваля в этом году будет объединение разных медиумов: слово превратится в жест, жест перейдет в образ, образ станет звуком. Кроме того, важной темой программы станут видения на грани сна и реальности: блуждающие тени, растянутое или застывшее время, гротескные существа из дальних миров.

[Подробнее]

 

Екатерина Кулева. Арт-плоты. Скрепка. Фото: Фестиваль новой культуры «Арт-овраг»

Арт-Овраг (с 14 по 16 июня)
Выкса, Нижегородская область

Арт-Овраг — крупнейший фестиваль городской культуры за пределами Москвы. В этом году в Выксу съедутся современные художники, архитекторы, театральные режиссеры и молодые музыканты, которые представят свое видение темы «Когда сегодня становится завтра». Кроме того, на территории действующего Выксунского металлургического завода во время проведения фестиваля состоится открытие первого в России Индустриального стрит-арт парка. Концепцию создания Индустриального стрит-арт парка предложила куратор Ольга Погасова: каждый год здесь будет появляться новая роспись, и все они будут демонстрировать разные направления в современном искусстве. В этом году свою роспись создаст московский художник Алексей Лука.

[Подробнее]

 

FUTURA. Courtesy FACES&LACES

FACES&LACES (с 8 по 9 июня)
BELIEF MOSCOW, Москва

Проект FACES&LACES ориентирован на уличную культуру и поддерживает независимую локальную сцену, крафтовые бренды и субкультурщиков всех мастей. В этом году кураторы художественной части представят малоформатный проект «Синтез и интеграция», который можно будет увидеть в пространстве BELIEF MOSCOW. Экспозиция проекта полностью посвящена одному художнику — легенде нью-йоркской граффити сцены FUTURA. Он представит сольный проект, в который войдут как новые произведения, созданные специально для выставки, так и работы из частных коллекций.

[Подробнее]

 

Britanka New Creatives. Источник: britishdesign.ru

Britanka New Creatives (с 1 по 15 июня)
Британская высшая школа дизайна, Москва

В Британке пройдет фестиваль творческой инновации студентов и выпускников британского отделения БВШД Britanka New Creatives. Его центральным событием станет выставка студенческих работ. Помимо этого, посетителей фестиваля ждет обширная образовательная программа. В рамках Britanka New Creatives будут проходить встречи с преподавателями, мастер-классы, лекции и дискуссии с приглашенными экспертами. В программе — воркшопы по построению карьеры, мастер-класс по технике печати с мобильного телефона, лекции по предметному дизайну и абстрактному искусству.

[Подробнее]

 

Музей-заповедник Поленово. Источник: polenovo.ru

Век музыки в усадьбе Поленово (с 22 июня по 28 июля)
Музей-заповедник Поленово, Тульская область

Фестиваль искусств «Век музыки в усадьбе Поленово» посвящен 175-летию с рождения Василия Поленова. Художник предстанет в новом амплуа — как архитектор, просветитель и автор множества музыкальных произведений (духовных кантат, романсов, фортепьянных сюит). Целый месяц в его усадьбе будут воплощать идею близости культур и синтеза искусств на практике. Гостей фестиваля ждет знакомство с его собственными сочинениями — романсами, ансамблями, фортепианными миниатюрами, а также многочисленные концерты, на которых можно будет услышать любимую Поленовым музыку. Важной составляющей фестиваля искусств также станет лекционная программа. Здесь можно будет узнать об истории русских усадеб, культуре и эстетике балаганного театра в России и о теме путешествий в живописи, литературе и музыке.

[Подробнее]

 

Фестиваль «30 граней города». Источник: artoknofest.ru

30 граней города (с 15 июня по 28 сентября)
Новотроицк — Старый Оскол — Железногорск — Губкин

Фестиваль уличной культуры «30 граней города» раньше проходил в «Музеоне» и Парке Горького. В этом году он вышел за пределы Москвы и захватил сразу четыре российских города, которые ждет экспансия стрит-арта, музыки, танца, а также творческая и развлекательная программы. Организаторы фестиваля утверждают, что их цель — помочь жителям открыть для себя новые грани их родного города с помощью искусства. Ведь именно уличные художники первыми замечают изменения, которые происходят в городской среде и сами участвуют в преображении ландшафта. Уличных художников, представляющих свои проекты в рамках фестиваля, отбирали по конкурсу создатели биеннале «Артмоссфера».

[Подробнее]

 

Gamma Festival 2018. Источник: sova.ponominalu.ru

Gamma (с 11 по 14 июля)
Санкт-Петербург

Фестиваль музыки и современной культуры GAMMA объединяет актуальную электронную и авангардную музыку, медиа-арт и разнообразные культурные события. В этом году в Санкт-Петербург приедут итальянская медиахудожница Микела Пелусио, венесуэльская группа Bear Bones и авангардная виолончелистка Люси Рейлтон из Великобритании. На открытии Gamma выступит японский композитор Кадзуя Нагая. Артистов отбирали кураторы 17 европейских фестивалей, которые хотели показать все многообразие огромного и необъятного музыкального мира. Также в рамках фестиваля пройдет международная конференция Gamma_Pro, посвященная глобальному фестивальному движению и значению культуры для социальных инноваций.

[Подробнее]

 

Moscow Urban Fest. Источник: fest.mosurbanforum.ru

Moscow Urban Fest (с 4 по 7 июля)
Парк «Зарядье», Москва

Фестиваль, посвященный жизни и проблемам крупных городов, пройдет в этом году в «Зарядье». Он рассказывает о городе, применяя к нему разную оптику восприятия — животных, ритуалов, субкультур. Здесь состоятся дебаты, кинопоказы от BeatFilm и городские презентации. Кроме того, специальный гость мероприятия Кейтлин Даути поделится результатами своих исследований в области ритуальных традиций народов мира. Для детей приготовлены экскурсии, архитектурные мастер-классы и научные шоу.

[Подробнее]

 

Музыкальный фестиваль «Ласточка». Источник: lastochkafest.ru

Музыкальный фестиваль «Ласточка» (6 июля)
«Лужники», Москва

Каждый год фестиваль «Ласточка» создает свое собственное арт-пространство с помощью молодых дизайнеров, художников и архитекторов. В этом году организаторы сделали ставку на интерактивные объекты и дизайнерские показы. В программе — презентации капсульных коллекций модных брендов, мастер-классы и лекции. За музыкальную часть отвечают американский рэпер Лил Зен, LP, Little Big и другие. Фестиваль пока объявил не всех хедлайнеров, так что музыкальные открытия впереди. Кроме того, посетителей ждут спортивные площадки, детские зоны с развлечениями, образовательными проектами и аниматорами.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100