Выставки недели: выбор «Артгида». Май 2019

Куда пойти на выходных и не только.

Эдвард Мунк. Две женщины на берегу. 1898. Дерево, цветная гравюра. Музей Мунка (Осло, Норвегия)

Эдвард Мунк (до 14 июня 2019)
Государственная Третьяковская галерея

Приезд знаменитой картины Эдварда Мунка «Крик» в Москву можно смело назвать одним из главных событий выставочного сезона — его работы, большая часть которых хранится в музее художника в Осло, не так уж часто путешествуют. В Третьяковке показывают одну из ранних версий произведения, выполненную пастелью. Мотив внезапно нахлынувшего отчаяния был очень близок Мунку, который долгие годы страдал от депрессии и параноидальных состояний. Художник впервые громко заявил о себе в 1886 году картиной «Больная девочка», посвященной умершей сестры. Далее тема страха, смерти и болезней будет регулярно появляться в его творчестве. На выставке в Москве показывают около 70 живописных и 30 графических работ, а одна из глав посвящена влиянию романов Достоевского на Мунка.

[Подробнее]

 

Иван Рерберг. Проект Северного страхового общества. Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Эпоха модерна (до 25 августа 2019)
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

В 1991 году Музею архитектуры пришлось закрыть филиал, располагавшийся на территории Донского монастыря, и отказаться от постоянной экспозиции, которая занимала его нынешнее здание. Монастырь был передан РПЦ, а экспонаты спешно эвакуированы на Воздвиженку. Проект «Эпоха модерна» — это первая за долгое время попытка подумать, какой должна быть экспозиция современного архитектурного музея. Здесь рассказывают, как строилось здание Пушкинского музея и магазина «Мюр и Мерилиз», нынешнего ЦУМа, чем примечательны особняки Дерожинской и Морозова и проекты Казанского и Ярославского вокзалов. В ее основе — коллекция предметов, созданных на рубеже XIX–XX веков, среди которых чертежи и рисунки ГУМа, авторский макет конструкции купола Храма Христа Спасителя работы архитектора Константина Тона и многое другое.

[Подробнее]

 

Илья Долгов. Питомник саженцев. 2019. Courtesy Московский музей современного искусства

Илья Долгов. Пылающий архипелаг (до 26 мая 2019)
Музей Вадима Сидура

Илья Долгов часто обращается к утерянным или забытым практиками выстраивания отношений человека с природой — от собирания гербария до изучения натурфилософских трудов Гёте. Его новая выставка работает последние выходные. Она посвящена самоорганизующимся сообществам растений острова Котлин в Финском заливе. Динамику изменений ландшафта художник показывает с помощью пары сотен саженцев облепихи, которые и прибудут в Москву. При участии жителей Перово и других гостей выставки саженцы будут высажены и изучены в новом контексте.

[Подробнее]

 

Хаим Сокол. Битва. 2019. Бязь, акриловый грунт. Courtesy Галерея «Триумф»

Хаим Сокол. В некотором смысле я становлюсь ими, а они становятся мной (до 16 июня 2019)
Новая Третьяковка

Хаим Сокол говорит о большой истории, глядя на нее сквозь призму частной жизни и личных переживаний. Выставка «В некотором смысле я становлюсь ими, а они становятся мной» посвящена памяти жертв Холокоста. Она объединила серию крупноформатных работ на ткани, монументальные инсталляции и видео, созданное на основе серии гуашевой графики. В этих работах по-своему раскрывается проблема травмы и конструирования памяти о ней. Художник задается вопросами, может ли память жертвы быть универсальной и как с ней нужно работать в пространстве современного искусства. Его волнует поэтическая трансформация, с помощью которой модифицируется восприятие травмы, позволяя следующим поколениями «пережить» историческую трагедию.

[Подробнее]

 

Garage Art Book Fair 2018. Фото: garagemca.org

Garage Art Book Fair и принт-маркет «Вкус бумаги» (с 24 по 26 мая 2019)
Музей современного искусства «Гараж»

В Музее «Гараж» пройдет четвертая ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair, к которой в этом году присоединится московский маркет ручной и малотиражной графики «Вкус бумаги». В ней примут участие ведущие российские и зарубежные издательства, специализирующиеся на книгах об искусстве и культуре, художники и независимые зин-проекты: Издательство Ивана Лимбаха, Издательство-лаборатория «Красная ласточка», «Артгид», Издательский дом НИУ ВШЭ, V—A-C Press и многие другие. В рамках принт-маркета «Вкус бумаги» в мезонине «Гаража» будет работать типография, где все желающие смогут познакомиться с разными видами печати. Параллельно пройдут дискуссии при участии писателей, журналистов, издателей и иллюстраторов.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100