Мультимедийное шоу и авангардный карнавал: куда пойти в «Ночь в музее»

Акция «Ночь в музее» в этом году пройдет с 18 на 19 мая и объединит несколько сотен площадок — от крупнейших частных и государственных музеев до районных галерей и библиотек. Часть событий приурочена к Году театра — помимо карнавалов и танцевальных постановок, устроенных в музейных пространствах, посетителей ждут дискуссии, экскурсии, мастер-классы. «Артгид» выбрал десять мероприятий, которые было бы любопытно посетить.

Новая Третьяковка. 2019. Courtesy Государственная Третьяковская галерея

Ода бетону в Третьяковской галерее

Новая Третьяковка приурочила к «Ночи в музее» сразу несколько ярких событий. Среди них — открытие выставки Анны Голубкиной в залах постоянной экспозиции, презентация новых творческих мастерских и «Ночь архитектуры. Ода бетону» — специальный проект, посвященный истории здания галереи на Крымском Валу. Студия Sila Sveta, постоянный участник фестивалей света в Москве, подготовила для вестибюлей инсталляцию, обыгрывающую  архитектуру сооружения. Помимо этого, обещают мультимедийное шоу, вдохновленное произведениями художников русского авангарда и советским модернизмом. И впервые в эту ночь, с помощью световых проекций, можно будет увидеть, каким станет холл второго этажа музея после его грядущей реконструкции по проекту архитектора Рэма Колхаса.

 

Анатолий Брусиловский. Олег Целков. Из серии «Пантеон русского авангарда». 2005. Пластик, фотобумага, цифровая печать. Courtesy Московский музей современного искусства

Штаб-квартира Флюксус в Образовательном центре ММОМА

В Образовательном центре в Ермолаевском переулке последние выходные работает выставка «Коллективный симптом. Искусство в поле социальной чувственности», посвященная «обществу переживаний» и повседневным практикам, основанным на идее чувственной включенности. В ночь на воскресенье здесь параллельно откроется штаб-квартира Флюксус. Известно, что основатель знаменитого движения Джордж Мачунас был увлечен советской мифологией и всерьез полагал, что штаб мирового Флюксуса должен разместиться в Москве. Ни одна попытка осуществить его желание до сих пор не увенчалась успехом, и ММОМА исправляет это досадное недоразумение. В программе — лекция профессора Ирины Даниловой о борьбе искусства за жизнь, перформансы группы «БКБ» и предпремьерный показ документального фильма о Флюксус.

 

Костюм, разработанный Оскаром Шлеммером для «Триадического балета». 1922. Источник: pragmatika.media

«Авангардный карнавал» в галерее «На Шаболовке»

Галерею «На Шаболовке» тоже ждет перевоплощение: днем она превратиться в открытую мастерскую для юных авангардистов, а ближе к вечеру здесь пройдет «Авангардный карнавал», организованный мастерской «Детский ВХУТЕМАС». Под руководством взрослых дети придумают и соорудят себе костюмы в духе работ художников-авангардистов, сочинят лозунги и оформят знамена — так же, как это делали выпускники ВХУТЕМАСа, а потом примут участие в тематической фотосессии. Кроме того, это отличный способ освоить новые художественные техники, среди прочего — набивку рисунка на ткани, вырезание деталей из поролона и гофрокартона, раскрашивание масок и многое другое.

 

Андрей Гончаров . Портрет Александра Каменского. 1957. Courtesy Институт русского реалистического искусства

«Архив впечатлений» в ИРРИ

В ИРРИ проходит выставка «Пора разобраться!», в основе которой лежит архив Александра Каменского — одного из главных арт-критиков-шестидесятников. Прежде всего Каменский известен как идеолог «сурового стиля» и автор работ, посвященных творчеству Марка Шагала, Анны Голубкиной, Сергея Коненкова. Кураторы проведут экскурсии по экспозиции и расскажут об искусстве второй половины XX века, увиденном через призму бюрократической переписки, стенограмм заседаний, неопубликованных статей, личных писем и прочих документов. После экскурсий состоится серия мастер-классов, в ходе приглашенные гости музея расскажут о том, как создаются архивы и художественные коллекции, и поделятся мыслями об увиденном — из этих отзывов, собственно, и родится «архив впечатлений».

 

Рашид Араин. Для Олувале (фрагмент). 1971–1975. Коллаж. Courtesy автор

Экскурсии в архив музея «Гараж»

«Гараж» приурочил свою ночную программу к выставкам «Человек как рамка для ландшафта» Павла Пепперштейна и «Рашид Араин. Ретроспектива». Первая представляет Пепперштейна как мифотворца, вторая рассказывает о пионере деколониального движения и критике современной культуры, ориентированной на западные ценности. Кроме того, все желающие смогут побывать в архиве музея, где в настоящий момент находится более полумиллиона единиц хранения. Сотрудники «Гаража» расскажут, с какими материалами работают архивисты в музее, и объяснят, зачем архивировать современность. Часть экскурсий рассчитана на незрячих и слабовидящих посетителей — она будет сопровождаться тифлокомментарием с использованием тактильных моделей.

 

Выставка «Крипта "Игры престолов"» на «Винзаводе». Источник: ria.ru

Косплееры на «Винзаводе»  

«Винзавод» в 2019 году сделал ставку на «Игру престолов» — культовый сериал, финальный эпизод которого выйдет в свет как раз 19 мая. Большое Винохранилище на время превратится в условную крипту, где соберутся косплееры и фанаты сериала. Мейстеры проведут здесь иммерсивные экскурсии, позволив всем желающим почтить память павших героев и погрузиться в придуманный Джорджем Мартиным мир, а также разыграют билеты на показы последней серии в кинотеатрах. Параллельно художники мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского в рамках финисажа выставки The Process. New Academy устроят скетч-баттлы в Винтажном зале. Завершится вечер музыкальными перформансами с видеопоказами на площадках проекта СТАРТ и Открытых студий «Винзавода».

 

Адриен Баррер. Ревю в Фоли-Бержер. 1903. Courtesy ГМИИ им. А.С. Пушкина

Танцевальный спектакль в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Программа «Танец в музее» объединяет серию танцевальных спектаклей, поставленных театром «Балет Москва» для музейных пространств — вне музеев их увидеть будет невозможно. Открывает программу Пушкинский музей: перформанс «Барокко-бит» создан театром специально для этого места. Хореографы Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев демонстрируют современный взгляд на эпоху барокко и вместе с артистами, исполняющими роли в масках, предлагают зрителям поразмышлять о сущности человека и  о том, что в обычной жизни прячется за маской.

Помимо спектакля, в музее традиционно пройдут экскурсии по постоянной экспозиции с участниками Клуба юных искусствоведов (КЮИ). И к «Ночи музеев» подготовлена инклюзивная программа, включающая экскурсию на языке жестов и экскурсию с использованием тактильных макетов по выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа», которая в эти выходные работает последние дни.

 

Акция «Ночь в музее» в Музее Москвы в 2018 году. Courtesy Музей Москвы

Немое кино и экспериментальная музыка в Музее Москвы

Музей Москвы, объявленный в этом году центральной площадкой акции «Ночь в музее», подготовил к 18 мая множество мероприятий в диапазоне от концертов молодых музыкантов во дворе Провиантских складов (в программе — авторские сеты и кавер-версии мировых хитов) до лекций о городском общественном транспорте (в рамках выставки «Как поехала Москва»). Директор музея Алина Сапрыкина вместе с художником Александром Петлюрой проведут кураторскую экскурсию по экспозиции «Гоголь в Москве». Во дворе музея, в рамках «Марафона тихой музыки», покажут немое кино, которое будут сопровождать выступления экспериментальных музыкантов.

 

Команда спектакля «Сообщество» в Еврейском музее. Источник: facebook.com/masterskayabrusnikina

Мастерская Дмитрия Брусникина в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности приглашает бесплатно посетить постоянную экспозицию в сопровождении экскурсий, призванных развенчать основные стереотипы, связанные с еврейской культурой. И тут нам тоже напомнят, что в самом разгаре  Год театра: одна из экскурсий расскажет о том, как появился еврейский театр и какую роль он сыграл в развитии советской культуры. Следом пройдет дискуссия артистов Мастерской Дмитрия Брусникина на тему «Театр в музее или музей в театре». Ее участники попытаются осмыслить один из главных трендов последних лет — взаимопроникновение театра и современного искусства, который мы наблюдали, в частности, и на площадке Еврейского музея. Только за последние пару лет здесь прошло несколько громких премьер, от спектакля «Сообщество», посвященного художникам-авангардистам, до театрального перформанса о Владимире Высоцком.

 

Скульптурный двор Музея архитектуры. Источник: archi.ru

Пешеходный квест в Музее архитектуры

Музей архитектуры в этот раз сконцентрировал внимание на пешеходных экскурсиях. Посетителей ждет квест по скульптурному дворику музея и прогулка по маршруту, разработанному совместно с Домом Гоголя, — от Никитского бульвара до начала Воздвиженки, то есть от одного музея до другого. По пути гости будут разгадывать секреты старых зданий и учиться смотреть новыми глазами на улицы и площади, по которым ходят всю жизнь. Вторая часть экскурсии пройдет в экспозиции самой усадьбы Талызина на Никитском бульваре — единственном сохранившемся пристанище Гоголя в Москве — и расскажет историю поэмы «Мертвые души», тесно связанной с этим местом.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100