Архитектура из бумаги для Центра «Гараж»

31 мая 2012 года Центр современной культуры «Гараж» представил проект временного павильона японского архитектора Шигеру Бана. Новое здание «Гаража» появится в Парке Горького уже этой осенью.

Шигеру Бан. Проект временного павильона Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького, Москва, 2012. © Центр современной культуры «Гараж»

Центр современной культуры «Гараж» представил проект временного павильона в Парке культуры им. Горького, спроектированный японским архитектором Ширегу Баном, знаменитым своими временными сооружениями из экологически чистых материалов. Основу нового павильона «Гаража» составят бумажные колонны, образующие здание овальной формы общей площадью 2  400 кв. м и высотой 6 м. Временный павильон Центра современной культуры «Гараж» откроется для посетителей в начале осени 2012 года.

Одно из самых известных сооружений Ширегу Бана — здание Центра Помиду в Меце (2010). Среди «временных» проектов архитектора — сооружения, созданные после стихийных бедствий: дома из бумажной древесины в Кобе, Япония (1994), Кайнасли, Турция (2000), Бхуи, Индия (2002), а также здание начальной школы в Чэнду, Китай (2008) и временный жилой дом в Онагаве, Япония (2011).

Шигеру Бан. Проект временного павильона Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького, Москва, 2012. © Центр современной культуры «Гараж»

Шигеру Бан, основатель Добровольного сообщества архитекторв (Voluntary Architects’ Network – VAN) и архитектурного бюро Shigeru Ban Architects, — один из самых авторитетных мастеров современной архитектуры, обладатель золотой медали французской Академии архитектуры (2004), медали фонда Томаса Джефферсона в области архитектуры (2005), французского Ордена искусств и литературы (2010) и премии Огюста Перре (2011). Он входил в состав жюри Притцкеровской архитектурной премии (2007–2009), являлся профессором Университета Кэйо, Япония (2001–2008) и приглашенным профессором Гарвардской высшей школы дизайна и Университета Корнелл (2010), с 2011 года профессор Университета искусств и дизайна Киото.

Японский архитектор с азартом приступил к работе над павильоном Центра современной культуры «Гараж». По его словам, «”Гараж” хорошо известен повсюду в мире искусства благодаря своей авангардной деятельности, что существенно отличает его от прочих российских музеев и укрепляет его связь с мировой арт-сценой». Шигеру Бана «заинтересовала работа в России в первую очередь из-за особенностей российской культуры, архитектуры, музыки и искусства и из-за географических связей с Японией». Архитектор с удовлетворением заявил, что нашел в России производство, удовлетворяющее его требованиям: «Создание временной конструкции требует низкой стоимости и быстроты сооружения. Я был счастлив найти в Санкт-Петербурге фабрику, производящую бумажные трубы, — это позволит построить здание из местных доступных материалов».

Шигеру Бан. Проект временного павильона Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького, Москва, 2012. © Центр современной культуры «Гараж»

Летняя программа «Гаража» будет осуществляться на открытом воздухе и предполагает максимальное взаимодействие с аудиторией. Среди проектов первым станет «Тело в городском пространстве» (9 и 10 июня 2012 года) — серия перформансов австрийского хореографа Вилли Дорнера, во время которых в центре города в самых неожиданных местах внезапно появляется группа облаченных в яркие костюмы танцоров и акробатов, устраивающих «живые скульптуры» и тем самым привлекающих внимание зрителей к особенностями окружающего пространства. Концертная программа «Музыка вне стен» (июнь — сентябрь) будет посвящена истории музыки и пространственным экспериментам композиторов. Откроет программу первое в России исполнение «Персефассы» Яниса Ксенакиса, которое состоится 23 июня 2012 года. Интерактивная выставка «Потрогай музыку» (28 июня – 24 июля 2012 года), проводящаяся в рамках Года Германии в России, позволит всем желающим почувствовать себя музыкантами и дирижерами.

На выставке Мобильного музыкального музея, Дюссельдорф, экспонирующего в Москве проект «Потрогай музыку». Courtesy www.musikaktionen.de

А проект «Кинофабрика Мишеля Гондри» (август 2012) позволит любому посетителю реализовать детскую мечту: снять собственный кинофильм. Кинопрограмма «Деконструкция кинореальностей» (август 2012), подготовленная совместно с международным Роттердамским кинофестивалем, соберет вместе самые смелые и безумные опыты над киноформой.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100