Выставки недели: выбор «Артгида». Март 2019

Куда пойти на выходных и не только.

Эрик Мадиган Хек. Junya Watanabe (Соты). Из серии «Вперед в прошлое». Фрагмент. 2015. Пигментная печать. © Эрик Мадиган Хек / Courtesy галерея Christophe Guye

Эрик Мадиган Хек
Мультимедиа Арт Музей
до 31 марта

Эрик Мадиган Хек — один из самых молодых фотографов-суперзвезд. В своей работе он вдохновляется живописью Пьера Боннара, Эдуара Вюйара и других мастеров XIX и XX веков. В 23 года Хек основал журнал Nomenus Quarterly — нерегулярное лимитированное издание, соединяющее мир высокой моды и современное искусство. В нем появлялись работы таких художников, как Ансельм Кифер, Герхард Рихтер и др. Снимки самого Хека существуют в пространстве между классической живописью, поп-артом и глянцевой фотографией. В его арсенале есть съемки для The New York Times, Harper's Bazaar и Vanity Fair. В МАММ показывают его серию «Вперед в прошлое».

[Подробнее]

 

Агентство Сингулярных Исследований (Станислав Шурипа, Анна Титова). На трибуне. 2018. Courtesy Московский музей современного искусства

Агентство Сингулярных Исследований. Flower Power. Архив
Московский музей современного искусства на Гоголевском
до 4 апреля

Агентство Сингулярных Исследований (АСИ) – дуэт художников Анны Титовой и Станислава Шурипы, активно работающий с 2014 года и создающий фиктивные архивы и псевдодокументальные проекты, а также реконструирующий фиктивные события советской и мировой истории. На выставке Flower Power художники рассказывают о жизни одноименного тайного общества времен позднего СССР, материалы о котором, по их свидетельству, были обнаружены на заброшенной даче в Ленинградской области. Выставка, как и предыдущие экспозиции АСИ, стилизована под историко-архивную экспозицию, но при этом деконструирует привычные способы музейно-архивного показа.

[Подробнее]

 

Эрик Йоханссон. Разрез и изгиб. 2012. Courtesy Центр фотографии им. братьев Люмьер

Эрик Йоханссон. По ту сторону реальности
Центр фотографии им. братьев Люмьер
до 12 мая

Корифеи сюрреализма руководствовались принципом совмещения несовместимого, сталкивая, по заветам Лотреамона, зонтик и швейную машинку на операционном столе или помещая в центр картины паровоз, выезжающий прямо из домашнего камина, как на картине Магритта. Их сегодняшний последователь шведский фотограф Эрик Йоханссон также сопоставляет в одном кадре фотоснимки «из разных опер», но склейки между ними аккуратно ретуширует в графическом редакторе, достигая неожиданных эффектов.

[Подробнее]

 

Ирина Корина. Зеленый кабинет. Courtesy Пространство Cube.Space

sans (t)rêve te sans merci
CUBE Moscow
до 13 марта

В недавно открывшемся пространстве CUBE Иван Новиков собрал российских художников, размышляющих о связи цифровой и материальной реальности. История о чувственном восприятии в эпоху постинтернета, где «цифра» уже является неотъемлемой частью аналогового, восходит здесь к неоконченному тексту Вальтера Беньямина «Капитализм как религия». Философ описывал современное состояние общества как «отправление некоего культа sans (t)rêve et sans merci», что можно перевести как «без передышек и прощения». Среди участников — Ян Гинзбург, Александр Голынский, Ирина Корина, Александр Кутовой и другие.

[Подробнее]

 

Дмитрий Ляшенко. #луна_наша. Courtesy Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Дмитрий Ляшенко. #луна_наша
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
до 24 марта

Выхваченные из новостного потока кадры, мемы, растиражированные в медиа поп-культурные образы и другие знаки, опознаваемые как часть информационного потока, Дмитрий Ляшенко переносит на Луну, обряжая узнаваемых героев в скафандры. По словам художника, он хотел показать, что от себя не убежишь, и даже на другой планете нас будут преследовать одни и те же набившие оскомину культурные коды. Одним из них стал, в том числе, и космос, который едва ли интригует людей так же, как, скажем, сотню лет назад. В основе экспозиции — живописные работы, скульптура и две инсталляции, посвященные теме удела человеческого.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100