Выставки недели: выбор «Артгида». Ноябрь 2018

Санкт-Петербург: куда пойти на выходных и не только.

Казимир Малевич. Женский портрет (Погрудный). Середина–вторая половина 1900-х. Государственный Русский музей

Неожиданный Малевич. Из архива А.А. Лепорской, подаренного Русскому музею
Государственный Русский музей, Михайловский замок
до 14 января 2019

После московской выставки «непривычного» Малевича, прошедшей в 2017 году в павильоне «Рабочий и колхозница» в Москве, свое прочтение нетипичных для теоретика супрематизма работ представляет Русский музей. В фокусе — архив учеников и верных последователей Малевича Анны Лепорской и Николая Суетина, который передала музею их наследница Нина Суетина. Всего на выставке показывают 117 рисунков, которые дополнят живописное творчество Малевича, более широко представленное в коллекции музея, нежели графика. В графических работах намечены будущие эксперименты художника — его поиски в фовизме и кубофутуризме.

[Подробнее]

 

Микеланджело Буонарроти. Распятие Христа. 1538–1545. Уголь, бумага. Британский музей, Лондон

Изучая Микеланджело
Государственный Эрмитаж
до 16 декабря

Эрмитаж представляет выставку-исследование творчества великого мастера на примере его работы «Распятие Христа» из Британского музея. Рисунок был выполнен художником для Виттории Колонна, маркизы ди Пескара, и связан, возможно, с особыми богословскими настроениями итальянских предреформаторов. Контекст для знаменитой работы создают вариации на тему: гравюры и картина из Эрмитажного собрания, «Распятый Христос» из ГМИИ им. Пушкина и итальянский скульптурный портрет. Выставка в итальянском кабинете Нового Эрмитажа призвана показать зрителям «кухню» музейной науки и особенности работы в фондах и реставрационных мастерских.

[Подробнее]

 

Егор Крафт. The New Colour. Courtesy Anna Nova Gallery

Егор Крафт. ÁKKTA
Anna Nova Art Gallery
до 2 февраля 2019

Главные проекты последних лет интердисциплинарного художника. Егор Крафт побуждает зрителей не только созерцать современное искусство, но и размышлять на актуальные темы идентичности, биотехнологии, искусственного интеллекта, хаоса и порядка в век новых медиа. Это первая персональная выставка художника в галерее: зрители смогут увидеть как экспонировавшиеся ранее на международных площадках проекты Air Kiss, The New Colour, Kickback, так и абсолютно новые работы из текущего проекта Content Aware Studies.

[Подробнее]

 

Паша 183. Очки. Courtesy Музей стрит-арта

Паша 183. Ретроспектива
Музей стрит-арта
до 28 февраля 2019

Большая ретроспективная выставка самого известного русского уличного художника открывается в Музее стрит-арта. Несмотря на то, что многие работы Паши 183 утрачены (Павел Пухов умер в возрасте 29 лет в 2013 году), на выставке будет представлен весь срез его творчества: холсты, видео, трафареты, арт-объекты, реконструкции инсталляций. Зрители смогут увидеть знаменитую «Аленку», нереализованную при жизни инсталляцию «Выход найден», воссозданную комнату художника с его личными вещами — всего около 70 работ.

[Подробнее]

 

© Джефф МакКормак

Джефф МакКормак. David Bowie. Rock’n’roll with me
Остров Новая Голландия
до 16 декабря

В Павильоне на острове Новая Голландия можно прикоснуться к трем годам из жизни известного музыканта на пике волны — в архивных фото- и видеоматериалах. На снимках британского фотографа и продюсера Джеффа МакКормака задокументирована его дружба и совместные путешествия с Дэвидом Боуи. В течение трех лет с 1973-го по 1976 год он сопровождал Боуи в турах как бэк-вокалист, танцовщик и перкуссионист. На выставке представлены более 70 фотографий и документальный фильм The Long Way Home, снятый во время путешествия из Японии в Москву — сначала на корабле, а затем на Транссибирском экспрессе.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100