Выставки недели: выбор «Артгида». Октябрь 2018

Санкт-Петербург: куда пойти на выходных и не только.

Анни Лейбовиц. Астромеханический дроид R2-D2 из серии «Звездные войны: эпизод II. Атака клонов». Студия «Пайнвуд», Лондон. 2002/2012. Архивная бумага, пигментная печать. Государственный Эрмитаж

Анни Лейбовиц в коллекции Государственного Эрмитажа (до 21 января 2019)
Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции (до 13 января 2019)
Государственный Эрмитаж

Анни Лейбовиц входит в число наиболее влиятельных фотографов современности и признанных мастеров портретной съемки. В 2011 году в Эрмитаже прошла выставка «Жизнь фотографа», где снимки из семейного архива Лейбовиц экспонировались вместе с культовыми портретами знаменитостей. После ее завершения фотограф передала девять своих работ в дар музею — именно они легли в основу нынешней экспозиции. Лейденская коллекция — крупнейшее в мире частное собрание «золотого века» голландской живописи. Она принадлежит американскому финансисту-миллиардеру Томасу Каплану и его супруге Дафне Реканати-Каплан. Коллекционеры назвали свое собрание в честь родного города Рембрандта — его картин в Лейденской коллекции одиннадцать. На выставке в Эрмитаже показывают 82 картины, — помимо Рембрандта это работы Яна Вермеера, Карела Фабрициуса и других мастеров.

[Подробнее]

 

Алиса Порет. Прогулка Карла Маркса и Генриха Гейне. 1960. Холст, масло. Частное собрание, Москва

Карл Маркс навсегда? (до 14 января 2019)
Экспрессионизм в русском искусстве (до 19 ноября)
Тимур Петрович Новиков (1958–2002). К 60-летию со дня рождения художника (до 12 ноября)
Государственный Русский музей

Сразу несколько ярких проектов показывает этой осенью Русский музей. Выставка, приуроченная к 200-летнему юбилею Карла Маркса, прослеживает бытование образа мыслителя в русской культуре и повседневности. Экспозиция включила в себя более ста экспонатов: от пропагандистских произведений и документов до пародий современных художников. Выставка «Экспрессионизм в русском искусстве» продолжает цикл проектов, посвященных крупнейшим течениям в отечественном искусстве начала ХХ века. Помимо произведений Гончаровой, Ларионова, Кандинского и других мастеров здесь показывают менее известные работы их современников из объединений «Союз молодежи», «Ослиный хвост», «Бубновый валет», «Общество станковистов» — всего около 350 экспонатов, включая станковые гравюры, книги и плакаты. Наконец, в Мраморном дворце отмечают 60-летие со дня рождения Тимура Новикова — его творческий путь представлен в семи работах разных лет из собрания Русского музея.

[Подробнее]

 

Тимур Новиков. Courtesy Музей Новой Академии Изящных Искусств

Тимур Новиков. В поисках утраченного времени
Музей Новой Академии Изящных Искусств
до 11 ноября

Еще одна юбилейная экспозиция, которая восходит своими корнями к первой персональной выставке Тимура Новикова «Гобелены», состоявшейся 26 марта 1994 года. На «Пушкиной-10» Новикова вспоминают и как куратора: четверть века назад он неутомимо знакомил публику с современными образцами прекрасного, проповедуя культ изящного Аполлона.

[Подробнее]

 

Влад Кульков. Courtesy галерея Anna Nova

Влад Кульков. Муравьи никогда не спят
Anna Nova Art Gallery
до 3 ноября

Галерея представляет новую серию известных биоморфных композиций автора, где психоделические блуждания и эксперименты порой находят выход в метафизические пространства. Превращая муравья в монаду и мельчайшую единицу художественного синтеза, художник в очередной раз признается в любви к микроуровням живой природы и неодушевленной материи.

[Подробнее]

 

© Banksy

Бэнкси: гений или вандал?
Манеж Конюшенного ведомства
до 5 ноября

Хотя интрига вокруг личности Бэнкси еще теплится, он давно перестал быть уличным хулиганом в классическом понимании: его произведения выставляются в крупнейших музеях мира и бьют рекорды на аукционах, фильмы номинируют на «Оскар», а сам он блистает в журнале Time среди ста самых влиятельных людей планеты. Каждая его работа — это политически заряженный жест. Бэнкси выступал против притеснения палестинцев, высказывался по поводу закона о выборах в Великобритании и положения беженцев в Европе. На выставке можно увидеть эскизы и принты, фотографии, куски стен и арт-объекты — всего 60 работ.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100