Выставки недели: выбор «Артгида». Октябрь 2018

Куда пойти на выходных и не только.

Архип Куинджи. Пейзаж. Степь. 1890–1895. Государственная Третьяковская галерея

Архип Куинджи
Государственная Третьяковская галерея
до 17 февраля 2019

Художник света, новый романтик и предтеча импрессионизма — Архип Иванович Куинджи (1842–1910) оставил исследователям немало загадок, связанных с его жизнью и творчеством: начиная с точной даты рождения и заканчивая образованием, которое он так и не получил. Его искусство тесно связано, с одной стороны, с традициями передвижников, а с другой — с европейским романтизмом. Выставка раскрывает метод работы художника с помощью многочисленных этюдов и эскизов. Всего здесь показывают 180 произведений из коллекции Третьяковки, Русского музея и региональных собраний.

[Подробнее]

 

Исаак Левитан. Ненюфары. Холст, масло. Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина

Исаак Левитан и авторский кинематограф
Еврейский музей и центр толерантности
до 20 января 2019

Выставка предлагает выйти за рамки традиционного восприятия творчества Исаака Левитана и взглянуть на его пейзажи с точки зрения авторского кино. Исполненные тревоги «формы драматического ландшафта», о которых писал художник Михаил Нестеров, говоря о картине «У омута», овраги и перелески, высокое синее небо и весенние дали вдохновляли Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского. Каждый из них создал собственное прочтение «пейзажа настроения» и образа русской природы. Выставка объединила более 30 полотен из Третьяковской галереи, Русского музея, Плесского музея-заповедника и других собраний.

[Подробнее]

 

Владимир Козин. Высокое и низкое. Гитара Пикассо с мухобойкой и мышеловкой. 2010. Автомобильная резина, проволока, скрутка. Courtesy Галерея Марины Гисич

А и Б сидели на трубе
Государственный центр современного искусства
до 18 ноября

Название выставки отсылает к детскому стихотворению и является «метафорой» техники монтажа, коллажа и ассамбляжа — ключевых приемов искусства авангарда, которые с радостью переняли художники последующих поколений. В частности, представители неофициального ленинградского и современного петербургского искусства, чьи работы собрала в экспозиции куратор Олеся Туркина. Исторической преамбулой к выставке стали вещи Тимура Новикова, а также композиция-ассамбляж Евгения Рухина из собрания РОСИЗО-ГЦСИ. В экспозицию вошли произведения Татьяны Ахметгалиевой, Владимира Козина, Петра Белого, Семена Мотолянца и др.

[Подробнее]

 

Томас Фойерштайн. Темная комната. 2018. Анимированные объекты, часть тотальной инсталляции «Чай для Кириллова». Проект создан специально для LABORATORIA Art&Science Foundation. При поддержке Лаборатории Касперского. Courtesy Московский музей современного искусства

Daemons in the Machine
Московский музей современного искусства на Петровке
до 11 ноября

Выставка подготовлена музеем совместно с Laboratoria Art&Science, московской галереей, специализировавшейся на сайнс-арте и теперь работающей в формате некоммерческого фонда. Тема выставки — искусственный интеллект и его приключения в мире современного искусства. Британский художник Мемо Актен разработал автономную нейронную сеть, умеющую распознавать изображения и способную к обучению. Интерактивная инсталляция группы «Куда бегут собаки» создана для поисков «совершенного числа», а трехчастная работа австрийца Томаса Фойерштайна готовит зрителям встречу с призраком инженера Кириллова из «Бесов» Достоевского.

[Подробнее]

 

Давид Бурлюк. Женщина с зеркалом. 1915–1916. Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина

Давид Бурлюк. Слово мне!
Музей русского импрессионизма
до 27 января 2019

В истории футуризма Давид Бурлюк остался как один из лидеров «будетлян», друг и соратник Василия Каменского, Михаила Матюшина, Елены Гуро, создатель литературного объединения «Гилея» и автор знаменитого манифеста «Пощечина общественному вкусу». Он был объединяющим началом, идеологом и наставником для многих поэтов и художников. Выставка в Музее русского импрессионизма расширяет этот образ и представляет Бурлюка как живописца, графика, поэта и критика. Центром экспозиции стали работы 1900–1930-х годов — живописные и поэтические эксперименты Бурлюка, ранние пейзажи, манифесты и статьи.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100