Монстры Средневековья и царица тюльпанов: книжные новинки для детей

Как пробудить в ребенке интерес к искусству? Отвести в музей или сначала все-таки рассказать занимательную историю с картинками? Екатерина Дупленская выбрала несколько новинок книжного рынка, посвященных искусству и адресованных детям самого разного возраста.

Разворот книги Ребекки Дотремер «Маленький театр Ребекки». М.: МИФ (Манн, Иванов и Фербер), 2017

Варвара Помидор, Дарья Агапова. Путешествия по Эрмитажу. Царица тюльпанов. СПб.: Арка, 2018 

Ваня и Тася случайно встречаются в зале Рембрандта в Эрмитаже. Тасина богатая фантазия оживляет картины: дети беседуют с моделями портретов или библейскими персонажами, которые разговаривают буднично и просто, не заваливая ребят справочной информацией. Девочка тонко ощущает эмоциональное состояние героев картин, в то время как мальчик больше интересуется фактами, которые ищет в интернете с помощью смартфона, и таким образом узнает о произведениях великого голландца из других музеев. Историю рассказали Дарья Агапова, петербургский специалист по детским музейным программам, и художница Варвара Помидор. Они избрали еще непривычный для русского читателя формат комикса, вдохновившись подобными изданиями по Лувру. И эксперимент можно признать удачным: возникает ощущение личного знакомства с великим мастером, он становится близким другом и собеседником. Спойлер: все, конечно, поняли, что царица тюльпанов — это Голландия.

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

 

Анна Рапопорт. Смотрите — Эрмитаж! СПб.: Качели, 2017

Еще одна новая книга об Эрмитаже создана филологом и педагогом Анной Рапопрот, автором многочисленных путеводителей. Брошюра из серии «Сто тысяч почему» не претендует на энциклопедичность, но в то же время не дает заблудиться в музейных залах, привлекая внимание к наиболее важным экспонатам и отвечая как раз на многочисленные «почему». Она написана с юмором и изобилует интересными фактами. Ее удобно брать с собой в Эрмитаж именно в качестве детского путеводителя и изучать шедевры на месте — симпатичные иллюстрации Александра Яковлева здесь играют скорее вспомогательную роль.

Container imageContainer imageContainer image

 

Ребекка Дотремер. Маленький театр Ребекки. М.: МИФ (Манн, Иванов и Фербер), 2017

Книга французской художницы Ребекки Дотремер, впервые вышедшая в 2011 году, до сих пор имеет ошеломительный успех во многих странах. Это двести страниц изображений сказочных и эпических сюжетов и героев в различных декорациях, вырезанных на тонком картоне с помощью лазера. Каждая страница представляет собой объемную театральную сцену, причем обладатель волшебного альбома может комбинировать эти сцены по своему усмотрению или использовать кружевную вырубку как трафарет для сочинения собственных спектаклей и историй. Изысканные рисунки доставят эстетам огромное удовольствие. Это одна из тех книг, которые передаются в семье из поколения в поколение и с которыми играют и дети, и взрослые.

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

 

Майкл Берд. Звездная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство. М.: МИФ (Манн, Иванов и Фербер), 2017

Британский искусствовед и журналист Майкл Берд сочинил 68 рассказов о том, как и в какой обстановке художник мог создавать свое произведение: в его новеллах мастера египетских гробниц, Андрей Рублев, Донателло, Хокусай или Варвара Степанова живут повседневной жизнью с бытовыми заботами, здесь воссоздаются эпоха и мировоззрение художника. Автор одинаково свободно чувствует себя среди арабских каллиграфов, ацтеков или африканских народов, в Японии или в Древней Руси. В историях есть и детские персонажи — подмастерья, дети мастера или высокородные модели, такие как инфанта Маргарита, которой приходится подолгу позировать придворному художнику Веласкесу. Каждый рассказ сопровождается репродукциями, с ними органично соседствуют иллюстрации Кейт Эванс. Вдобавок, издание снабжено словарем и хронологической таблицей, совсем как взрослые научные труды.

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

 

Сьюзи Ходж. Почему в искусстве так много голых людей? И другие важные вопросы об искусстве. М.: Ад Маргинем, 2017

Искусствовед Сьюзи Ходж постоянно сталкивается с недоумением музейных посетителей: от вопроса, ставшего названием книги, до неизбежных «почему это так дорого стоит» и «я тоже так могу!». Ходж выбрала двадцать наиболее часто задаваемых вопросов. Не для того, чтобы раз и навсегда развеять сомнения, а наоборот, чтобы дать пищу для размышлений. Ведь многие вопросы не имеют правильного и единственного ответа, каждый волен предложить свой вариант. Издание подойдет для тех, кто уже знаком с искусством.

Container imageContainer imageContainer image

 

Чет ван Дузер. Морские чудовища на картах Средних веков и эпохи Возрождения. М.: Паулсен, 2017

Помимо материков и океанов художники былых времен размещали на географических картах странных существ. Для чего они там? Все имело свой смысл. Американский исследователь Чет ван Дузер, специалист по истории карт, знает все об этом предмете. Он изучает то, что никогда еще так подробно не изучалось, и раскрывает тайны морских чудищ, монстров, русалок. Так, например, с помощью иллюстраций можно было заявить о своем превосходстве: король Португалии управляет чудовищем в южной оконечности Африки, и тем самым страна демонстрирует свою власть над важным торговым путем. Или художники иллюстрировали невероятные рассказы моряков о страшных тварях, с которыми приходилось сталкиваться в дальних плаваниях. Существовали ли эти диковинные твари на самом деле? Это серьезная научная книга, требующая подготовки и прилежания. Она может стать отличным подарком для увлеченного подростка.

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

Публикации

  • Вечное детство

    Юлия Лебедева вспоминает играющих художников.

  • Пришел, увидел, осознал

    Как себя чувствуют дети в музее и насколько музей дружелюбен к детям? Мама с большим опытом посещения музеев и выставок с ребенком делится своими наблюдениями.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100