Галерея Марата и Юлии Гельман: трансформация

Совладелец Гельман Галереи Юлия Гельман — о преобразовании галереи в продюсерскую компанию «Культурный альянс» и ее будущей деятельности.

Василий Слонов. Welcome! Sochi 2014. Выставка «Культурного альянса», Пермь

11 и 12 апреля 2012 года в СМИ появились публикации похоронного характера о том, что несколько ведущих московских галерей, в том числе и наша, закрываются. Мы планировали рассказать все подробности журналистам и коллегам на пресс-конференции 23 апреля. Но раз уже началось обсуждение, мы хотим сказать следующее: речь идет о не «смерти» институции, а, скорее, о ее перерождении в структуру, в большей степени соответствующую текущему моменту и настроениям владельцев.
 
Юлия Гельман. Фото: Михаил Подгорный для журнала «Как потратить»
Галерея Гельмана родилась в 1990 году и жила бурной творческой жизнью в течение 22 лет. Для нашей страны это большой срок. Страна менялась. Менялись люди — художники, критики, коллекционеры, министры культуры, даже президенты сменились два раза.

Для нас, Юлии и Марата Гельман, живых людей, это тоже очень большой срок. Формат галереи давно стал тесным для Марата, и он от нее отошел пять лет назад. Фактически галереей занималась и руководила я. Так как это совпало с ухудшением деловой атмосферы в стране, я постоянно искала новые формы активности, наиболее успешной из которых считаю создание в 2010 году арт-дизайнерской компании «Шалтай-Болтай», переезжающей летом в ЦДХ.

В течение последних лет Марат много ездил по регионам, открыл для себя новых интересных художников, новые культурные явления. В связи с этим и в том числе с обстоятельствами общего характера, изменениями в стране, вместо галереи будет создана продюсерская компания «Культурный альянс», учредителями которой будут четыре человека: я (Юлия Гельман), Марат Гельман, Александр Чепарухин и Вячеслав Курицын.

Так что, можно сказать, в каком-то смысле Марат возвращается на «Винзавод». Мы планируем, оставшись в прежнем пространстве, трансформироваться в некоммерческий центр, который будет репрезентировать региональные проекты в области искусства, дизайна, музыки и литературы в столице, осуществлять поддержку авторов и их представительство в Москве и коммуникации с другими странами. Также мы будем осуществлять обратную связь и знакомить провинцию с художниками, дизайнерами, музыкантами из Москвы.
Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100