Выставки недели: выбор «Артгида». Январь 2018

Куда пойти в Петербурге.

Император Николай II с семьей. Слева направо: Ольга, Мария, Николай, Александра, Анастасия, Алексей и Татьяна. Boissinas & Eggler, 1914. © Государственный архив Российской Федерации, Москва, 2017

Зимний дворец и Эрмитаж в 1917 году. История создавалась здесь
Государственный Эрмитаж
до 4 февраля

В парадных залах Зимнего дворца представлены сразу две выставки. В Аванзале рассказывают историю Лазарета имени наследника цесаревича Алексея — большого хирургического госпиталя для солдат и низших чинов на тысячу мест, который начал работать в октябре 1915 года. В экспозиции не только документы, фотографии и мемориальные объекты, но и работы фирмы Фаберже. Другая выставка заняла Николаевский зал и повествует об основных событиях, которые привели к Февральской революции, отречению Николая II и Октябрьскому перевороту.

[Подробнее]

 

 Амедео Модильяни. Портрет рыжеволосой девушки (Жанна Эбютерн). 1918. Парижская Пинакотека

Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса
Музей Фаберже
до 25 марта

Вслед за работами Фриды Кало и Сальвадора Дали Петербург посетят полотна наиболее ярких представителей «Парижской школы», чьи судьбы овеяли легендами непримечательный городской квартал: здесь полунищие художники работали между двумя мировыми войнами, регулярно встречались в кафе «Ротонда» на бульваре Монпарнас и пережили вместе все что угодно, кроме коммерческого успеха. Более 120 произведений этих мастеров из коллекции их современника и покровителя Йонаса Неттера впервые экспонируются в России.

[Подробнее]

 

Алиса Керн. Voicecooler. 2016. Фрагмент инсталляции. Courtesy Галерея Anna Nova

Алиса Керн. Опыты охлаждения голоса
Галерея Anna Nova
до 27 января

Исследовательский художественный проект Алисы Керн стал победителем VI конкурса молодых художников «Новые проекты для галереи Anna Nova». На выставке можно познакомиться с результатами изучения функционирования голоса в различных ситуациях. Несколько хитроумных устройств призваны продемонстрировать звук как самостоятельную субстанцию. Холодный, горячий — зрители смогут оценить, насколько голос может быть мощной, если не разрушительной, силой.

[Подробнее]

 

Сьюзан Сворц. Серенада лилий. 2007. Courtesy Государственный Русский музей

Сьюзан Сворц
Государственный Русский музей, Мраморный дворец
до 28 января

Первая в России выставка американской художницы исследует возможности пейзажного жанра в абстрактной живописи. В своем поиске Сворц продолжает традицию, заложенную Каспаром Давидом Фридрихом и Герхардом Рихтером, а также группами американских художников-романтиков середины — второй половины XIX века «Школа реки Гудзон» и «Школа Скалистых гор». Экспозиция включает около 100 живописных произведений художницы разных лет из зарубежных музеев, частных коллекций и собрания автора.

[Подробнее]

 

Виктор Ремишевский. Зиккурат. 2013. Courtesy Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков

Новая библиотека
Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
до 25 февраля

Более 40 художников из России и Европы подвергают книгу всевозможным метаморфозам в поисках новых смыслов. Они представят кинетические объекты, инсталляции, видеоарт, живописные и графические работы, а также авторские издания и дизайнерские эксперименты.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100