Выставки недели: выбор «Артгида». Декабрь 2017

Куда сходить на «Винзаводе».

Дмитрий Окружнов и Мария Шарова. 206 Partial Content. 2017. Источник: winzavod.ru

Дмитрий Окружнов, Мария Шарова. 206 Partial Content
XL Галерея
до 12 января 2018

Тотальная инсталляция из пяти масштабных полотен, на которых изображены полуразрушенные залы ДК при текстильном комбинате, где находится мастерская художников, рассказывает об уязвимости восприятия прошлого нынешним поколением. Материальные объекты времен СССР вытесняются их цифровыми образами, которые уже не складываются в единое целое, а традиционная картина оказывается симулякром — аналоговым изображением цифровой копии.

[Подробнее]

 

Елизавета Гусева. Из проекта «Образ врага». 2017. Courtesy «Винзавод»

Образ врага
ЦСИ «Винзавод»
до 14 января 2018

Десяти студентам ГИТИСа с экспериментального курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова представился шанс попробовать себя в качестве художников, используя доступные им возможности не только визуального, но и театрального искусства. Работы созданы специально к выставке в самых разных медиа: на площадке «СТАРТ» зрителям демонстрируют объекты, инсталляции, живопись и многое другое.

[Подробнее]

 

Андрей Гросицкий. Ликующие краски. 2014. Картон, дерево, масло, смешанная техника. Courtesy галерея pop/off/art

Андрей Гросицкий. Ликующие краски
Галерея pop/off/art
до 21 января 2018

Представитель советского поколения художников-нонконформистов Андрей Гросицкий (1934–2017) казалось бы, всегда находился в стороне от «основного потока» неофициальной художественной жизни СССР, хотя и участвовал в квартирных выставках. Работы Гросицкого балансируют на грани между картинами и рукотворными предметами. Его рельефные холсты напоминают обломки советской цивилизации со всем тем металлическим ломом и скарбом, что остался в память о прошедших десятилетиях истории.

[Подробнее]

 

Влад Кульков & Greht. Courtesy Regina Gallery

Влад Кульков & Greht. Сцилла vs. Харибда
Галерея «Риджина»
до 18 января 2018

Двойная экспозиция в галерее «Риджина» обозначает в творчестве Влада Кулькова линию овеществления ускользающих из живописного дрейфа свидетельств, которые атрибутирует и представляет в виде своеобразных коллекций собиратель и перформер Грехт Штайман. Сцилла и Харибда как два полюса магнита, значение которых предлагается разгадывать зрителю.

[Подробнее]

 

Владимир Семенский. Граница. Свет. 2017. Холст, масло, смешанная техника. Courtesy 11.12 GALLERY

Владимир Семенский. Точка входа
11.12 Gallery
до 21 января 2018

Живописец родом из Казахстана, окончивший Репинский институт в Петербурге и работающий в Москве и Севастополе, сотрудничает с галереей уже в пятый раз. Живопись для Владимира Семенского — настоящая стихия, и пейзажи, созданные художником в этом году для проекта «Точка входа», неслучайно так пустынны: они самоценны и представляют собой не фоны для многофигурных сцен, а магические порталы для входа в неизведанный мир.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100