Выставки недели: выбор «Артгида». Октябрь 2017

Куда пойти на выходных и не только.

Иссахар Бер. Рыбак «Погром». 1919. Бумага, смешанная техника. Courtesy Еврейский музей и центр толерантности

Каждому по свободе? История одного народа в годы революции

Еврейский музей и центр толерантости

до 14 января 2018

ЕМЦТ отмечает главный юбилей текущего года — 100-летие Октябрьской революции — новым междисциплинарным исследовательским проектом о культурном, политическом и религиозном развитии российского еврейства в первые послереволюционные годы (1917–1919). Экспозиция, подготовленная совместно с Музеем истории евреев России, включает живопись (в том числе и таких авторов, как Марк Шагал, Роберт Фальк и Эль Лисицкий), фотодокументы, книги, театральные афиши, листовки и плакаты политических партий — из музейных, архивных и частных собраний.

[Подробнее]

 

Николай Федореев. Коммунист Ельцин. Courtesy Государственный центр современного искусства

Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала

Государственный центр современного искусства

до 12 ноября

В России одним из важных региональных центров развития современного искусства стал Уральский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО, силами которого в Москве организована выставка уральских художников — «попытка интуитивной генеалогии» уникального феномена современного уральского искусства. Условно первым его образцом организаторы выставки решили считать работу Валерия Дьяченко «Чье это облако?» (1967), претендующую на статус одного из первых произведений советского концептуализма и предвосхищающюу достижения московских художников. Прочие экспонаты объединены по хронологическому принципу в три блока (1960–1980, 1980–2000, 2000 — сегодняшний день).

[Подробнее]

 

Влад Юрашко. Эскиз к выставке «Клянусь говорить правду». 2017. Courtesy pop/off/art

Влад Юрашко. Клянусь говорить правду

Галерея pop/off/art

до 10 декабря

Говорить правду украинский художник Влад Юрашко клянется главным образом о будущем – будущем искусства и культурной индустрии, обещая ни много ни мало произвести в них революцию наподобие Октябрьского переворота. К его годовщине, впрочем, и приурочено открытие проекта. Выставка организована как тотальная инсталляция в пространстве галереи и состоит из работ в разных техниках: живописи, видео и объектов.

[Подробнее]

 

Courtesy Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ

XII Международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ

Несколько площадок

до 24 октября

Молодые режиссеры, хореографы, композиторы, сценографы и художники не только представят свои произведения, но также проведут мастер-классы.

[Подробнее]

 

Николай Фешин. Маша. 1920-е. Холст, масло. Courtesy Новый Манеж

Русское искусство: находки и открытия

Новый манеж

до 14 ноября

Экспозиция «Русское искусство: находки и открытия» включает более 70 произведений крупнейших русских художников конца XIX–XX века (от Ильи Репина до Владимира Немухина)

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100