Картинки недели. 19.11–25.11

Животные в галерее, сокровища немецкого КГБ в Майами и тяжкий труд несушек — новости недели в картинках.

Габриэль Ороско. Коза в сиреневом мешке. 1996. Фото: courtesy Gabriel Orozco, Marian Goodman Gallery

В лондонской галерее Marian Goodman проходит выставка Animality, что можно перевести как «животность». Большой проект посвящен отношениям человека с другими биологическими видами. Представители вида Homo sapiens — от Маурицио Каттелана и Фишли и Вайса до молодых художников — используют тему животных в хвост и в гриву, но получается у них, как правило, все же монолог о человеке.

 

Источник: dezeen.com

В Берлине на Международном фестивале архитектуры (WAF) назвали здание года. Им стал Национальный музей в Щецине, Польша, построенный архитектурным бюро Robert Konieczny + KWK Promes. Здание, которого практически нет: видна только входная группа, весь музей расположен под землей.

 

Фото: © Zachary Balber, courtesy The Bass, Miami Beach

В Майами 29 ноября откроется арт-неделя Miami Art Week, к которой каждый готовится, как может. Музей The Bass Museum of Art по такому случаю открыл зрителям недавно купленную скульптуру «Гора Майами» (Miami Mountain) скульптора Уго Рондиноне. 12-метровый столб из ярких разноцветных камней стоит в парке Коллинз. Это уже восьмой столб Рондиноне в США — первые семь скульптур из этого цикла он поставил в пустыне в штате Невада, и все вместе они складываются в некую пространственную вполне магическую композицию.

 

Ричард Отфрид Вильгельм. Без названия. 1979. Фото: © Thilo Holzmann

А хитом Miami Art Week, похоже, станет этот огромный (около 20 метров в длину) витраж, обнаруженный немцем Тило Хольцманном среди доставшегося по наследству имущества его дяди. Витраж был сделано Ричардом Отфридом Вильгельмом в 1979 году по заказу ГДРовской тайной полиции «Штази» и украшал ее штаб-квартиру в восточном Берлине, а после падения Берлинской стены не был продан за бесценок. Хольцманн пока не уточнил, где именно в Майами он будет выставлять свое трехтонное сокровище, но заявил, что намерен его продать за $21,4 млн.

 

Джефф Кунс. Букет тюльпанов. 2016. Проект скульптуры. © Jeff Koons

Джефф Кунс намерен подарить Франции «Букет тюльпанов» (Bouquet of Tulips). Так называется его проект скульптуры в Париже, посвященный памяти жертв недавних террористических атак во Франции. Десятиметровая рука, держащая связку воздушных шаров, по форме напоминающих тюльпаны, — аллюзия на руку с факелом статуи Свободы в Нью-Йорке, которую Франция подарила США.

 

Источник: hyperallergic.com

Редингская тюрьма в Лондоне в 2013 году перестала быть тюрьмой, а в 2016 году стала культурным центром. Сейчас там проходит выставка «Внутри» (Inside), посвященная самому знаменитому ее заключенному — Оскару Уайльду, в стенах Редингской тюрьмы написавшему De Prófundis. Команда арт-звезд, в числе которых Стив Маккуин, Нэн Голдин, Вольфганг Тильманс, Марлен Дюма, разобрала себе кто коридор, кто камеру или подсобку, чтобы поговорить о преступлении и наказании, вине, любви и одиночестве.

 

Зигмар Польке. Против двух сверхдержав — красная Швейцария (Gegen die zwei Supermächte — für eine rote Schweiz). 1976. Фото: © The Estate of Sigmar Polke, Cologne / ADAGP, Paris, 2016

В национальной галерее Же-де-Пом, Париж, проходит выставка «Восстания» (Soulèvements), посвященная теме протеста. Что и в какой момент заставляет людей массово сказать «Нет»? Ответ на этот вопрос куратор Жорж Диди-Юберман ищет в работах самых разных художников, от Гойи до Польке, и у современных документалистов.

 

Фото: © Siwa Mgoboza

В Лагосе, столице Нигерии, проходит LagosPhoto — крупнейший фотофестиваль Черного континента. В этом году его девиз — «Борьба с афропессимизмом», то есть стереотипным взглядом на страны Африки как безнадежный третий мир. В Африке действительно довольно оживленная (и почти неизвестная на других континентах) художественная жизнь, в том числе и фотографическая.

 

Фото: courtesy Stefanie Herr

Барселонская художница Стефани Херр отдает должное тем, кто нас кормит, а именно — курицам-несушкам. В своем проекте Oeuf.re она выбрала для себя тот же темп, что у промышленных несушек: они откладывают в год примерно 300 яиц, и Херр изготовляет из картона столько же. Все вручную, из тысяч вырезанных руками и склеенных картонных кружков — труд изматывающий, но не более чем жизнь промышленного животного.

 

Фото: © Studio Tomas Saraceno

26 ноября в лондонском Королевском колледже искусств стартует проект Aerocene Campus художника Томаса Сарацено. Сарацено сотрудничает с учеными, чтобы изобрести новый вид передвижения по воздуху: его летательные аппараты не используют топлива и не делают вредных выбросов в атмосферу, питаются энергией солнца и инфракрасным излучением Земли, и цель Сарацено — заставить их облететь вокруг земного шара. Ну и конечно, создать дивный новый экологичный мир. Присоединиться к проекту могут все желающие.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100