Картинки недели. 05.11–11.11

Ужасный Дональд Трамп, увы-патриотизм в Петербурге и киоск-музей в Гане: новости недели в картинках.

Леона Эрмер. Ночной кошмар. Фрагмент. 2016. © Leone Ermer

Событием недели, конечно, стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США. Прогрессивная общественность США, включая художественную ее часть, в ужасе. Hyperallergic задает отчаянный вопрос: «Как же теперь быть нам — кураторам, художникам, писателям и прочим?» — и приходит к одновременно пессимистичному и оптимистичному выводу: при правлении мракобеса и консерватора должны расцвети протестное искусство, активизм и другие резкие формы борьбы за свободу искусства. «Культурные войны возвращаются», — арт-сообщество должно прийти к новой солидарности. К оружию, товарищи, нельзя же оставить без помощи эту зеленую женщину с картины Леоны Эрмер.

 

Амстердамский музей Стеделейк показывает «Спектакль машин» (Machine Spectacle) Жана Тэнгли — монументальную ретроспективу, приуроченную к 25-летию со дня смерти мастера. Это самая полная за последние 30 лет выставка Тэнгли. Более сотни его кинетических машин здесь в действии — со всем своим движением, звуком, светом и динамикой. Погрузиться в машиноспектакли Тэнгли в Амстердаме можно до 5 марта.

 

Ман Рэй. A foundational body of work. © Man Ray Trust/ADAGP, Paris and DACS, London

Элтон Джон — не только прославленный музыкант, но и видный коллекционер фотографии. Его собрание насчитывает около 8000 работ и может служить кратким курсом истории фотоискусства с 1910-х по 1950-е. 10 ноября в выставочном пространстве Switch House, являющемся частью Тейт Модерн, открылась выставка фотографий из коллекции Элтона Джона «Радикальный взгляд» (The Radical Eye) — заслуживающая внимания не только из-за звездного имени собирателя.

 

Фото: © designboom

5 ноября в нью-йоркской галерее Deitch Projects открылась выставка Ай Вейвея «Прачечная» (Laundromat). Художник продолжает заниматься темой мигрантов. Этой весной на границе Греции и Македонии греческая полиция разогнала лагерь беженцев с Ближнего Востока. Десятки тысяч людей покинули лагерь, многие оставили свои вещи, одежду, обувь — их и собрали для этой выставки. Бедняцкие пожитки в престижной галерее призывают осознать контраст между жизнью благополучных и рафинированных и тех, кому не так повезло, а их количество подчеркивает масштаб проблемы.

 

Фото: courtesy ArtRole

Там, где власть строит барьеры, искусство может их разрушить. В январе 2017 года в Йоркширском парке скульптуры пройдет очередная международная выставка. Отсматривая поданные на выставку работы, организаторы столкнулись с тем, что художникам из некоторых стран Ближнего Востока, даже если их участие будет одобрено, просто не дадут британскую визу для участия в выставке. Поэтому они дали старт проекту «Вне границ. Искусство по имейл» (Вeyond Boundaries: Art by Email), предлагая ближневосточным художникам присылать проекты, которые можно воспроизвести на месте без участия автора: скульптуры — распечатать на 3D-принтере, перформансы — воспроизвести по присланному сценарию, и т. д. Уже подано более 60 заявок, жюри предстоит выбрать 14 финалистов.

 

Фото: Ofoe Amegavie

Всюду жизнь, а где жизнь — там искусство. В африканской Гане с музеями и галереями туго. Поэтому писатель и режиссер, а также основательница нонпрофитной галереи ANO в столице Ганы Аккре Нана Офориатта Айим решила основать передвижной музей. По сути это киоск на колесах: автолавка, которая в декабре начнет кочевать по городам Ганы и показывать местным жителям разнообразное искусство — в каждом городе экспозиция будет меняться.

 

Источник: designboom.com

Что можно сделать из 1800 пар женских колготок? Можно, например, построить дом. «Обитаемая скульптура» лондонской дизайн-группы NEON под названием «Кожа» (Skin) выставлена в арт-центре Archipelago финского города Корпострём. В скульптуру можно войти, и пространство внутри нее символизирует то, что, собственно, находится внутри колготок, — человеческое тело.

 

Источник: designboom.com

В музее современного искусства МОСА в Лос-Анджелесе в ноябре представлен проект «Здесь» (Here) медиахудожников Алекса Бензера и Шелли Холкомб. «Здесь» — гимн Лос-Анджелесу и его жителям: накладывая друг на друга сотни кадров, снятых на улицах города, Бензер и Холкомб добавляют проекту интерактивности: на видеоэкранах тело каждого зрителя становится компьютерной кистью, а движения создают движущийся видеоколлаж.

 

Фото: Marina von Stackelberg / CBC

В католической церкви святой Анны в канадском Онтарио отреставрировали скульптуру девы Марии с младенцем Иисусом — голова младенца в царском венце отсутствовала уже несколько лет.

Реставрацией занималась местная художница Хизер Уайз. Благодаря ей статуя прославилась, но не так, как художнице хотелось бы: все газеты со смехом пишут, что голова Христа-младенца из красной терракоты на белокаменной статуе похожа не то на пародию на статую Свободы, не то на Мэгги Симпсон из мультика. Художница, впрочем, говорит, что это лишь первый временный вариант, а настоятель церкви, хотя и признает, что контраст между белым камнем и красной глиной бросается в глаза, говорит, что главное в другом — в том, что она сделала это от чистого сердца.

 

Фото: courtesy группа «Родина»

В Петербурге арт-группа «Родина» отметила 1 ноября депрессивной демонстрацией под антипервомайским лозунгом «Война — безработица — ноябрь». Участники группы пикетировали промышленные и кладбищенские пейзажи с плакатами «Все будет плохо и никогда не кончится», «Наше будущее — алкоголизм», «Плевать», «Родился, потерпел и умер», и т. д. Один из организаторов, Вадим Лурье, так обозначил настрой акции: «Увы-парад для увы-патриотов. Слова группы “Родина”, настроение — народное». Кто видел Петербург в ноябре, тот не может не согласиться.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100