Картинки недели. 22.10–28.10

Первая женщина в Прадо, арестованное дерево и туннель на тот свет: необязательные новости недели в картинках.

Фото: courtesy Willie Bester

В Британском музее проходит выставка «Южная Африка: искусство нации» (South Africa: The Art of a Nation). Она охватывает визуальную культуру Южной Африки от первобытных пещерных росписей до коллажей современных арт-активистов. Центральной и наиболее болезненной темой выставки стало противостояние южноафриканских племен (зулусов, гереро) и британских и голландских завоевателей, колонизация и апартеид, отраженные в местном искусстве.

 

Клара Петерс. Натюрморт с ястребом-перепелятником, дичью, посудой и ракушками. 1611. Масло, дерево. Фото: Wikimedia Commons

В музее Прадо 25 октября открылась выставка Клары Петерс — фламандской художницы, работавшей в XVII веке и, как и многие ее современники, писавшей прекрасные натюрморты. Выставка, на которой представлено 15 полотен, была бы рядовой, если бы не одно обстоятельство: за 197 лет истории Прадо это первая персональная выставка женщины-художника. Клара Петерс — одна из 41 женщин-художников, чьи работы находятся в собрании Прадо (художников-мужчин в коллекции Прадо более 5000).

 

Фото: Supplied

В Вашингтоне, в Sackler Gallery музея Smithsonian открылась выставка «Искусство Корана» (The Art of the Qur’an). Более шести десятков манускриптов покрывают историю священной книги ислама за тысячелетие, примерно с VII по XVII век, от Афганистана до Африки — Коран предстает не только текстом, но и работой самых разных художников. Большинство экспонатов приехали из Музея турецкого и исламского искусства в Стамбуле, многие из них впервые выставляются за пределами Турции.

 

Фото: UVU

Масштабный проект Тома Холдмана «Корни познания» (Roots of Knowledge) был представлен на арт-ярмарке Glaziers, состоявшейся на неделе в Лондоне. В серию витражей Холдман решил уместить всю мировую историю и культуру: от египетских пирамид до современных скоростных поездов. На стеклянных панелях общей длиной почти 80 метров и высотой 3 метра — всевозможные персонажи от Дарвина и Ньютона до мистера Бина и Алисы с Чеширским котом, а также, конечно, сам художник с семьей. После ярмарки витражи отправятся в США, в штат Юта, где будут встроены в специальный новый корпус местного университета.

 

Фото: courtesy Hauser & Wirth

Один из ведущих мировых игроков в галерейном бизнесе — галерея Hauser & Wirth, работающая в Великобритании, Швейцарии и США, — заключила договор о партнерстве с американским куратором и дилером Полом Шиммелем и открыла в Лос-Анжелесе новое пространство Hauser Wirth & Schimmel. Оно открылось проектом Изы Генцкен — это первая в Лос-Анжелесе персональная выставка прославленной немецкой художницы.

 

Фото: © Alexandre Petzold

Проект Champicabanes разработан французскими дизайнерами Коринной Детройя и Клодом Паскером. Разнокалиберные грибочки, сплетенные из природных материалов, — оммаж детству, сказкам и мультфильмам. Внутри «грибов» можно посидеть (там есть лавочки и столики), поглядеть наружу (сквозь сетчатые стены вас не видно, но вы видите все вокруг), войти с природой и в обонятельный, и в тактильный контакт (каркас «грибов» сделан из грубой веревки). Проект предназначен для детей, но опыт переосмысления своих пяти чувств нравится и взрослым.

 

Фото: CNW group / City Of Toronto

Группа анонимных художников Luzinterruptus считает своим холстом темноту, а своим инструментом — свет. Но они давно уже вышли за рамки чисто светового искусства. На этой неделе в Торонто участники Luzinterruptus замостили одну из улиц книгами: 10 000 книг уложили на асфальт, снабдили подсветкой, и пригласили всех желающих подходить, смотреть, читать и находить интересное. Улицу, конечно, пришлось закрыть для движения автомобилей — но в этом и заключается смысл проекта: противопоставить суете, вечной спешке и автомобильным пробкам неспешное чтение.

 

Фото: courtesy Rone

Австралийский стрит-артист Rone живет и работает в Мельбурне; он осваивает преимущественно заброшенные, руинированные, пустые пространства. Бывшие заводы и склады, заброшенные автостанции и пустующие дома он населяет собственными персонажами, повествуя одновременно о хрупкости красоты (как красоты своих персонажей, так и пространств, которая со временем рассыпается в пыль) и о памяти, которая эту красоту хранит.

 

Фото: © Karolina Halatek

В немецком городке Горлинген на ратушной площади стоит светящаяся труба, больше всего похожая на приземлившийся НЛО. Это работа художницы Каролины Галатек, и она считает его терминалом, ведущим зрителя в иные миры. Идею трубы художница подчерпнула из рассказов людей, переживших клиническую смерть: многие из них вспоминали видения некоего туннеля со светом в конце. Теперь умирать не обязательно: в туннель со светом Галатек приглашает всех желающих при жизни.

 

Фото: Hrag Vartanian, TVTeddy

Не только в России остро стоит проблема цензуры. В США на неделе полицейские задержали ни в чем не повинное дерево! Дерево всего лишь переходило улицу по пешеходному переходу напротив Музея искусств в Портленде. Это было его, дерева (а точнее, нарядившегося деревом перформера Эшера Вудворта), художественное высказывание. Вудворт, по его собственным словам, хотел «показать, что “социальные танцы”, которые мы принимаем как нечто само собой разумеющееся, на самом деле лишь искусственные конструкции». Потому и появился в людном месте в необычном виде. А полиция оказалась нечуткой к критике социальности — срубили нашу елочку под самый корешок. 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100