Картинки недели. 15.10–21.10

Игги Поп как модель, «Фейсбук» как выставочный зал и художник как президент — самые яркие картинки недели.

Фото: © Julien Nonnon

Париж, как известно, — город любви, и это еще раз подтвердил художник Жюльен Ноннон. Он создал «библиотеку любви», украсив стены, крыши и даже фонтаны Парижа видеопроекциями целующихся пар. Все участники — добровольцы, приглашенные поцеловаться для проекта. Пары разнополые, однополые, белые, черные, межрасовые, молодые и пожилые, с детьми и даже с внуками. Ноннон планирует продолжать проект в других городах и странах, потому что, как он считает, «поцелуй — единственный язык, понятный всему человечеству».

 

Фото: Santiago Covarrubias / Sun-Times

В Джексон-парке в Чикаго будет открыта постоянная экспозиция скульптур под открытым небом, и первая скульптура уже готова: «Приземляющееся небо» (Sky Landing) авторства Йоко Оно в этот понедельник было представлено публике. Дюжина изящно изогнутых стальных листов, растущих из земли, напоминает лепестки лотоса. Йоко Оно, как обычно, говорит о том, что человечество должно бросить заниматься ерундой и вернуться к красоте и гармонии.

 

Фото: Elena Olivio / Brooklyn Museum

Что бывает, когда встречаются рок-звезда и арт-звезда? Случаются образовательные курсы. Игги Поп решил позировать для проекта лауреата Тернеровской премии Джереми Деллера — рисовального класса для 22 студентов, от совсем молодых до стариков. Игги Поп и на сцене пользуется своим телом как выразительным инструментом, и в рисовальном классе решил преподать ученикам урок телесной свободы. Выставка того, что у них получилось — «Игги Поп. Рисунок с натуры» (Iggy Pop Life Class), — откроется в Бруклинском музее в следующем месяце.

 

Фото: Etienne Frossard / Smack Mellon

Задумывались ли вы, любители искусства, какой вред матери-природе наносят арт-ярмарки? А вот американский дуэт Ghost of A Dream — Адам Экстром и Лорен Уос — задумался. В нью-йоркской галерее Smack Mellon они представили проект «Когда дым развеется. Проект дома из материалов арт-ярмарки» (When the Smoke Clears: The Fair Housing Project): построили вполне приличный жилой домик, и сарайчик к нему, и лавочки у газона, и детскую площадку с качелями… И все это исключительно из мусора, оставшегося после одной из арт-ярмарок. Доски, из которых были сделаны ящики для картин и скульптур, контейнеры, пенопластовые прокладки и прочий упаковочный материал — этого технического субстрата любой ярмарки, оказывается, так много, что можно дом построить.

 

Фото: Reuters

В 2018 году на Кубе состоятся президентские выборы. В конце прошлой недели одна из самых известных кубинских художниц Таня Бругера в разговоре с Хансом-Ульрихом Обристом заявила, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентский пост. Представила предвыборный ролик и предварительную программу. Кроме того, она призывает всех кубинцев последовать ее примеру и тоже баллотироваться в президенты: «Я начинаю гражданский эксперимент. Давайте подумаем: что, если власть действительно будет в наших руках?»

 

Фото: courtesy Facebook

Мать, отца, морковь и лук заменяет нам «Фейсбук»! И детище Марка Цукерберга не чуждо современного искусства. «Фейсбук» приглашает современных художников оформлять свои офисы по всему миру, причем приоритет от Нью-Йорка до Пномпеня отдается местным авторам. Для этого соцсеть номер один завела собственную арт-резиденцию для художников и дизайнеров. На фото — работа художника Барри Макги для офиса «Фейсбук» в Сан-Франциско.

 

Фото: BeMA

Ближний Восток — это не только война и нищета. На этой неделе международное жюри одобрило проект здания музея современного искусства (BeMA) в Бейруте. Строить его будет парижский архитектор ливанского происхождения Хала Варде. Новое здание со 124-метровой башней станет домом для тысячи с лишним произведений искусства ХХ и XXI века из коллекции ливанского министерства культуры.

 

Фото: courtesy MOAH:CEDAR

Японская художница Чие Хитоцуяма делает скульптуры из скрученных в тонкие тугие жгуты газет. Эта техника оказалась богатой на разнообразную фактуру: из газетных жгутов получается и гладкая поверхность воды, и шероховатая бегемотья кожа, и пушистый мех. Убедиться в этом можно до 7 января на выставке Хитоцуямы в арт-центре MOAH:CEDAR в Ланкастере, Калифорния.

 

Фото: Giordano Ciampini

В галерее Atelier One Five в Торонто Новка Чосович построила бассейн в натуральную величину — вместо воды в нем воспоминания о войне в Югославии. Чосович помнит, как в ее родном городке бассейн превратился в морг, в опустевшую чашу сваливали трупы, и проецирует военную хронику на стены своего «бассейна» в тихой Канаде, заклиная ужас не повториться.

 

Фото: courtesy Martin Roth / the Korean Cultural Centre UK

В Корейском культурном центре в Лондоне Мартин Рот расстелил персидские ковры и прорастил сквозь них зеленую траву. Это часть выставки «Разрывное течение» (Riptide) создателем и куратором которой стала Ку Джонг А, признанная Центром корейским художником года. Ку Джонг А не стала делать собственную персональную выставку, а пригласила еще восьмерых художников из разных стран вместе с ней подумать о том, как в современном мире сосуществуют разные цивилизации, то взаимообогащаясь, то конфликтуя, и как сквозь эти конфликты, словно трава у Рота, прорастает единая для всех континентов жизнь. 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100