Картинки недели. 08.10–14.10

Поваренная книга Дали, преображение Консьержери и барханы в церкви — новости недели в картинках.

Фото: Taschen

Лучший подарок хозяйке к Новому году: издательство Taschen впервые за более чем 40 лет перевыпустило Les Diners de Gala — поваренную книгу Сальвадора Дали. 136 рецептов Галы Дали, литературно и художественно обработанные Сальвадором до полного сюрреализма. Пирожные с лягушачьими лапками или десерт в виде отрубленной головы, вне всякого сомнения, украсят праздничный стол.

 

Фото: courtesy Pierre Delavie

Грандиозная инсталляция «Берег 15,28. Любовь через край» (Cote 15,28 l’amour déborde) художника Пьера Делави преобразила здание парижской Консьержери. В рамках фестиваля «Бессонная ночь» (Nuit Blanche) Делави смешал реальность с вымыслом, фасад бывшей тюрьмы «пророс» колоннами и сводами, причем перевернутыми — то ли растущими из вод Сены, то ли плавно в них спускающимися.

 

Фото: courtesy Miguel Chevalier

В рамках того же фестиваля «Бессонная ночь» Мигель Шевалье сделал для парижской церкви св. Евстахия световую инсталляцию «Небесные своды» (Voûtes Célestes), действительно превратив своды церкви в длинную световую оперу. На потолке то возникают, как в планетарии, контуры созвездий, то взрываются сверхновые, то переливаются волны цвета — и все это в форме креста.

 

Фото: Birdman Photos

Американец Сэйдж Вон вообще-то занимается графикой, его конек — цветочки, птички и прочая пастораль, которую в студийных работах он умеет доводить до неявной, но ощутимой зловещести или ставить на грань непристойности. Но вот в Лос-Анжелесе ему посчастливилось заполучить в свое распоряжение целую стену нового здания. Здесь непристойностей не потребовалось: узнаваемая графика Вона и так привнесла воздух и жизнь в довольно безликий новый квартал.

 

12 октября площадь Боливара — главная площадь колумбийской столицы Боготы — стала белой. Художница Дорис Сальседо покрыла ее многометровым (7000 кв. м) саваном из белой ткани. Саван сшит из тысяч отдельных лоскутов, на каждом из которых написаны имя и фамилия. Это имена жертв гражданской войны в Колумбии, длящейся уже 52 года. Инсталляция «Добавляя отсутствие» (Sumando Ausencias) собрала две тысячи имен, и это лишь малая часть погибших.

 

Фото: courtesy Setouchi triennale

8 октября в Японии открылась осенняя сессия триеннале Сетучи, проходящая на 14 малых островах. Так, на острове Такамидзима художник Мотои Ямамото сделал тонкую и эмоциональную инсталляцию, покрыв пол старого рыбачьего дома сетчатым узором из морской соли. Это и о неразрывной связи местной жизни с морем, и об упадке, в который индустриализация привела остров (японцы традиционно используют соль в погребальных ритуалах). Хрупкие кружева из соли художник создает много суток; в конце фестиваля он разрушит свое творение и вернет соль в морскую стихию.

 

Фото: courtesy Hula

Шон Йоро, он же стрит-артист Hula, продолжает расписывать полярные льды. Его новая серия портретов инуитов — коренных жителей канадского заполярья — доступна для обозрения разве что арктическим птицам: Hula приплывает на льдины на лодке, и дальше портреты дрейфуют в открытое море.

 

Фото: Lonac

Музей современного искусства в хорватском городе Риека проводит программу паблик-арта Spajalica, приглашая художников разных стран поработать на стенах города. Новым участником программы стал стрит-артист Lonac из Загреба: его старичок-мастер 4 × 8 метров украсил улицу неподалеку от музея.

 

Куча разноцветного тряпья, в кажущемся беспорядке валяющаяся на полу, лишь с определенного ракурса превращается в яркий и выразительный мужской портрет. Это анаморфная работа Ноя Скалина в Ричмондском музее искусств посвящена Джеймсу Конвею Фарли — первому чернокожему фотографу Америки, снискавшему национальную славу. Скалин и здесь продолжает свою излюбленную тему тряпья и прочего мусора, преображающегося в объекты искусства.

 

Фото: © studio Hans Op de Beeck

В готической церкви XIII века в Тулузе бельгийский художник Ханс Оп де Бек разбил «Сад шепота» (Garden of Whispers), правда, больше похожий на пустыню или песчаные дюны. Лирическая инсталляция — барханы, сухие деревья, косо падающие лучи света и даже кем-то разбитый бивуак — создает пространство для медитации. Помедитировать в Тулузе можно до 27 ноября.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100