Первый манифест Царя биеннале Московской и всея Руси

Токмо волею, пославшей мя…

Кадр из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». 1973

Мы, Валентин сын Никитин по прозванию Дьяконов, божьей волей и соизволением нарекаем себя Царем биеннале Московской и всея Руси, дабы покончить с лютой смутою, вокруг названной биеннале кипящею и умыслом отчаянных самозванцев из посадского и дворового люда начатою. А на престольное княжение биеннале означенной у нас право вышнее и человеческое. О праве том расскажем со всею подробностию. 

В месяце сентябре года этого числа двадцать первого было нам видение посреди бела дня. Явился нам преподобный Харальд, человек морской, святой покровитель всех и всяческих биеннале, в рубище и власы на голове рвя, и возопил к нам яро: «Свет мой, Валя! Почто предается биеннале Московская со всех сторон разорению! Почто слетелась на скелет институциональный события художественного стая алчных воронов, кои того и глядишь в тщеславии своем и двух камней стоять на нем не оставят! Приди же наконец и положи конец беззакониям, обсуждениям и столам круглым, кои самозванцы по-аглицкому — сиречь басурманскому — обычаю устрояют один за другим без передышки!». Сказал то, раздвоился и сгинул без следа.

Крепко задумались мы над явлением сиим. Глубокого смысла слова преподобного исполнены. Да и явление его ровнехонько в этот день не назовешь иначе как событием знаковым, ибо день двадцать первый сентября месяца суть день нарождения как нас, так и наместника бывшего биеннале Московской Иосифа сына Маркова. Совпадение сие точным и непреложным знаком является, что нам на правление биеннале и силы небесные, и сама природа указывают. Дабы знаки вышеописанные и с третьей стороны проверить, вышли мы на площадь Добрынинскую и воззвали к народу русскому: «Люди добрые! Кого на биеннале Московскую поставить хотите государем?» И возопил народ: «Тебя, княже! А иных правителей нам не надобно!»

Убедившись в народном за нас радении, тотчас засели мы за составление сей бумаги, дабы основания на царствование биеннале Московской честно изложить. Глянув трезвым оком на их, видим, что основания сии не менее, чем у обозначенных самозванцев из люда посадского да дворового, головой биеннале Московской назваться. Скажут хулители, что у нея да ея пособников все бумаги справлены и основания всякие имеются. На шипенье это змеиное ответим мы, что зарегистрировать можно вообще любую организацию, чего примеры в славной истории Руси художественной обильны. В годы великие будетлянства русского баюн Велимир по прозванию Хлебников себя соизволил Председателем земного шара назначить, и никто перечить ему не смел. Для крючкотворов и фарисеев, буде наш манифест читать будут, заявляем, что знак товарный «Биеннале Московская» отличается от знака товарного «Московская Биеннале», а значит, не только прав ничьих не рушит, а напротив того, единственной истинной биеннале и является по причинам вышеуказанным. 

Преподобный Харальд (Зееман). Фото: courtesy Phaidon

Но довольно об основаниях, ибо они буквально любые могут быти. «По плодам их узнаете их», — сказано в Писании, а дела постановляем произвести следующие. Перво-наперво возвести посередь Москвы палаты каменные гранита, мрамора, малахита отборного, с залами выставочными да резиденциями и посадить туда на государственный кошт умников первостатейных — Виктора Фрязина, Обриста, герцога Джиони, Каролину, деву Христову и прочих, — дабы они стратегию и концепцию биеннале Московской неустанно выискивали, а обретя таковую, нам, царю, представили. А стратегия и концепция высочайшим нашим повелением должна на том основываться, чтобы из всех биеннале прошлых во всем свете только лучшее взять и на Русь перетащить, того ради, чтоб народ на те сокровища разума и гения человеческого дивился и просвещался. Далее, повелеваю всем бизнесам крупным по миллиону долларов минимум на основной проект биеннале Московской выделить, дабы весь продакшн только из высокотехнологических, экологически чистых материалов и чистого золота сотворен был. С тех миллионов половина нам, царю, положена, чтобы в роскоши и неге жить, как то монарху художественному подобает. А при входе в те палаты биеннальские поставить лик Харальда голографический, чтобы он каждого гостя и труженика встречал словом добрым и наставлением, почерпнутым из обширного наследия преподобного. 

И вскоре очевидно станет всем честным людям, что ничего на свете и лучше быть не может, ибо все, что лучшего за сто с лишком лет на биеннале заморских и наших случилося, на биеннале Московской в материале долговечном и драгоценном представлено будет и вовек в сокровищницу духовную человечества помещено станет. И начнется всепланетное хождение на Русь паломников артистических, кои истину о прошлом и будущем искусства современного постичь возжелают. Слышим, слышим ужо, как перечат нам со всех сторон: «Что ж? — говорят. — Как же ж это возможно, чтобы биеннале навсегда была? Ведь сама суть ее в том, чтобы кажную двугодицу старую шкуру скидывать да в новую обряжаться!» На то отвечаем мы, что таких фениксов да оборотней по всему миру штук за сто, и различить их подчас нет никакой возможности, а наш проект уникальный и инновационный, что вам и не снилось. 

А мы, Валентин, сын Никитин, будем той биеннале править до конца дней наших, а по наступлении часа смертного назначим сына своего али дочерь преемником, тем самым утвердив династический прынцып правления событием сиим ныне и вовеки веков. Буде хулители возопят, что процесс, мол, не соборный выходит, ответим, что соборности в таком вопросе, как биеннале, отродясь не бывало, да и ныне есть ощущение, что все столы круглые да вече бесконечные токмо ради сокрытия интересов личных группы узкой затеваются, чтобы группу и претензия ея на царствование узаконить. Мы хоть честно своею выгодою озабочены, но и благом народным тож, так что правление наше посему справедливым и открытым будет как никогда!

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100