Картинки недели. 24.09–30.09

Коммуналка в Тейт, пропавший нью-йоркский Ленин и найденный Йорданс — самые яркие картинки недели.

Фото: courtesy Lars Fisk / Marlborough Chelsea

В нью-йоркской галерее Marlborough Chelsea до 15 октября проходит выставка Ларса Фиска Mr. Softee — вся круглая. Фиск сворачивает в большие и маленькие шары уличный асфальт с дорожной разметкой, припаркованные на нем автомобили, станции метро. Как будто делает из реальности бильярдные шары — а потом начинает ими играть.

 

Якоб Йорданс. Мелеагр и Аталанта. 1619–1622. Фото: Swansea Museum

Картина «Мелеагр и Аталанта» много лет пылилась в запасниках художественного музея Суонси (Великобритания), считаясь копией XVIII века с холста Якоба Йорданса. Недавно ее не увидел в каталоге историк искусства Бендор Гросвенор, который ведет на телеканале ВВС1 передачу, посвященную как раз копиям и подделкам в искусстве. Гросвенор предпринял собственное искусствоведческое расследование — и в итоге экспертиза Института Курто установила, что никакая это не копия, а подлинное полотно подлинного Йорданса, созданное между 1619 и 1622 годом. Оценочная стоимость работы — около 3 млн фунтов. Музей Суонси удивлен и рад.

 

Фото: Sacramento Kings

Эта скульптура, если вы вдруг не узнали, изображает поросенка Пятачка из книжки про Винни-Пуха. Автор — Джефф Кунс, высота скульптуры — почти десять метров, стоимость — восемь миллионов долларов. В минувший понедельник она была торжественно открыта перед новым стадионом в калифорнийском городе Сакраменто. В 2013 году местную баскетбольную команду Sacramento Kings перекупил новый владелец, который пообещал построить для нее суперсовременный стадион, где все будет на высоте — и художественное оформление тоже будет мирового класса. Однако простые калифорнийские фанаты команды с понедельника недоумевают, что сия аллегория означает, почему она стоит таких денег и при чем тут баскетбол.

                                                  

Фото: Kristian Buus / BP or not BP?

Протестные акции экологических активистов в Британском музее, кажется, стали доброй традицией — они уже несколько лет проходят довольно регулярно. Главная мишень активистов — многолетний спонсор музея, компания British Petroleum, которая, по мнению экологов, злостно вредит окружающей среде. Вот и 25 сентября активистский проект BP Or Not BP? устроил в музее акцию протеста, обвиняя ВР в том, что ее производства увеличивают риск глобального потепления. Место для протеста было выбрано соответствующее теме — археологическая выставка «Затонувшие города» (Sunken Cities), сама акция была театрализованной и в общем даже украсила экспозицию.

 

Фото: Allison Meier

130-квартирный жилой комплекс «Красная площадь» (Red Square) был построен в 1989 году в самом богемном тогда районе Нью-Йорка East Village. Мир приветствовал горбачевскую перестройку, и все, связанное с СССР, было суперпопулярно. Новое здание венчали две детали, сразу ставшие местными достопримечательностями: башенные часы с перепутанными цифрами и гармонирующая с названием жилого комплекса статуя Ленина. Жители квартала очень ее полюбили. И были раздосадованы, когда на этой неделе скульптура исчезла с крыши дома. Времена меняются, все проходит: жилой комплекс перешел к новому владельцу, а Ленин и советская тема давно вышли из моды. Впрочем, «в розыске» статуя числилась недолго: оказалось, что изначальный владелец, девелопер Майкл Розен, не пожелал с ней расставаться, выкупил и забрал себе. Ленин ему дорог.

 

В сентябре 1666 года случился Великий лондонский пожар, превративший город в огромное пепелище. Это самое страшное событие в истории Лондона: за пять дней пожар уничтожил 80% британской столицы. К 350-летию катастрофы пожар воссоздан на берегах Темзы в, так сказать, миниатюре: 120-метровая в длину инсталляция воспроизводит пожар в масштабах хотя бы одного городского квартала.

 

Тези Габуния. Тейт Модерн. Из серии «Засунь голову в галерею». Фото: courtesy автор

Грузинский художник Тези Габуния предлагает тем, у кого нет ни денег на путешествия, ни приглашений от арт-институций, заглянуть в культовые выставочные залы мира хоть одним глазком или даже целой головой. В проекте «Засунь голову в галерею» (Put Your Head Into Gallery) он создает миниатюрные макеты самых известных галерей и музеев — от Лувра и Тейт до галерей Гагосяна и Саатчи, — и предлагает зрителю туда заглянуть. И самому стать экспонатом. 

 

Фото: courtesy Studio Vieta

В Вильнюсе для участия в ежегодном фестивале стрит-арта местный коллектив Studio Vieta пригласил к сотрудничеству архитектора Игнаса Лукаускаса. Вместе они превратили довольно унылый приземистый бетонный гараж для служебных машин литовского правительства в сверкающий водопад. Новая фотореалистическая «одежка» для прежде серенького здания имеет площадь более 2000 кв. м., и это самое большое по площади произведение стрит-арта, когда-либо создававшееся в Литве.

 

Фото: Sylvain Meyer

Пока деревья превращаются из зеленых в желтые, из желтых в красные, а из красных в голые, Inhabitat.com публикует подборку искусства из осенних листьев — от древней китайской резьбы по листьям до вот таких — созданных из «природных» материалов — ленд-арт-объектов француженки Сильвен Мейер.

 

Фото: Alicia Canter / Guardian

Этим летом Тейт Модерн открыла новое здание. Но, как оказалось, при строительстве не учли очевидного: вокруг целые кварталы элитной недвижимости, и некоторые дома находятся всего в 20 метрах от нового музейного здания, и их жильцы недовольны, что посетителям Тейт их частную жизнь видно как на ладони. Они покупали квартиры за миллионы фунтов с панорамными окнами и видом на Темзу и центр Лондона, а теперь сами становятся бесплатным дополнением к экспозиции. Эти богатые и влиятельные люди дошли до руководства музея. В прошлую среду директор Тейт Николас Серота сделал заявление: мол, он нашел простое решение проблемы — пусть жильцы занавешивают свои окна и не вякают. Жильцы же отвечают Сероте, что пусть он сам что-нибудь себе занавесит. И что пока они дело до суда доводить не будут, но просят не будить в них зверя. Разборки миллионеров мало чем отличаются от коммунальной кухни.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100