Картинки недели. 02.07–08.07

Телешоу подделок, светомузыка «Твиттера» и мистика Дженезис Пи Орридж — самые яркие картинки недели.

Фото Heist / Sky Arts

В Великобритании запущено новое телешоу «Подделка! Вызов старых мастеров». Телевизионщики в течение всего июля и августа будут внедрять в экспозиции музеев классического искусства современные подделки. Все чин чином, тяжелые золоченые рамы, прекрасное исполнение классических сюжетов, этикетка с «годом создания» где-нибудь в первой половине XIX века, и лишь одна-две мелкие детали показывают, что вещи современные. Зрителям предлагается отыскать подделки. Самые внимательные получат призы, а задача телешоу — пестовать в любителях искусства внимательность и более детальный взгляд на картины.

 

Фото: Peter Dibdin / Publicity image

Звезда-загадка Дженезис Пи Орридж — не только музыкант, но и художник. Его/ее (тут уж никогда не знаешь наверняка) выставка «Как превратить все в алтарь» (Try To Altar Everything) проходит в нью-йоркском художественном музее Рубина весь июль. Орридж делает мистические инсталляции из повседневных предметов и образов, в которых читается и христианская образность, и сильное влияние Непала, и религиозное предстает как сексуальное — в общем, в музее шоу не менее закрученное, чем на сцене.

 

Фото: courtesy МоМА

Не менее мистические работы представляет на персональной выставке «Невесомое» (Imponderable) в МоМА Тони Урслер. Играя с технологиями, он делает «5D-видео» и уверяет, что может снимать привидений и паранормальные явления. И снимает целый цикл о взаимоотношениях мистики и модернизма, в котором спиритические сеансы и радения экстрасенсов вплетены в историю мировосприятия ХХ века.

 

Фото: сourtesy Xavier Hufkens

В брюссельской галерее Xavier Hufkens проходит выставка именитого француза Даниэля Бюрена «Неопубликованные работы» (Travaux inédits). Творческий путь Бюрена насчитывает уже пять десятилетий, за которые он, как видим, претерпел серьезную эволюцию: от полосочек до квадратиков.

 

Фото: © Lucian Freud Archive, courtesy National Portrait Gallery

Выставка ранее никогда не экспонировавшихся рисунков и записных книжек Люсьена Фрейда проходит в лондонской Национальной портретной галерее. Наброски, зарисовки, эскизы, в том числе к портретам и автопортретам, в этих блокнотах не менее ценны, чем сопровождающие их записи самого Фрейда о том, что и как он рисует.

 

Фото: © Art Media ARTNEWS

Заброшенный дом, затерявшийся в дюнах на побережье Форт Тилден в нью-йоркском районе Квинс, раскрашен широкими мазками белого и алого. Окраска напоминает камуфляж, но в таком колорите, с которым замаскироваться можно разве что в аду. Это проект «Прочь!» (Rockaway!) немки Катарины Гроссе — живописное вторжение в природный ландшафт.

 

Фото: courtesy Astro

Стрит-артист Astro легко придал плоской стене третье измерение: торец типового здания в Луресе — пригороде Лиссабона — ранее совершенно глухой, с одним вертикальным рядом окошек посередине, художник превратил в уходящий вдаль коридор. Жители довольны, а город приобрел новую достопримечательность.

 

Фото: Batu Tezyüksel

Японско-американская художница Мика Тадзима представила в Стамбуле проект «Настроение сообщества» (Emotional Commune): в зале на стенах не висит ничего особенного, меняется только цвет освещения. Меняется не просто так: компьютер постоянно читает ленту «Твиттера», обрабатывает данные и меняет освещение в соответствии с настроением подписчиков. Меняющийся свет, таким образом, становится барометром общественных настроений в реальном времени.

 

Фото: Julia Riordan

Художница Джулия Риордан предпочитает красками и кистям нитки и вязальные спицы. Ее красочные вязаные объекты привносят в улицы Стокгольма такую редкую на севере яркость.

 

Фото: courtesy MAMO

Желтые линии и красные треугольники на крыше виллы La Cité Radieuse, построенной Ле Корбюзье в Марселе в 1952 году, — проект французско-швейцарского художника Фелице Варини, открывшийся 2 июля. В здании Ле Корбюзье уже три года работает арт-резиденция, и в этом коду туда был приглашен Варини, чья временная «одежда» для здания подчеркивает разнообразные углы зрения, с которых можно обозреть виллу, и исследует взаимосвязь архитектурной композиции и оптики взгляда. 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100