Картинки недели. 25.06–01.07

Триумф Церетели в Пуэрто-Рико, фортепианный концерт на леднике и поджог на биеннале: новости недели в картинках.

Фото: © Pedro Armestre / Greenpeace

Известный итальянский композитор и пианист Людовико Эйнауди дал на этой неделе концерт в сердце Арктики. По приглашению Greenpeace он сыграл «Арктическую элегию» собственного сочинения на рояле, установленном на льдах Северного Ледовитого океана у ледника Валенбергбрин, Норвегия. Из-за изменений климата уровень воды у норвежских берегов в этом году резко спал, позволив установить у ледника портативную понтонную сцену с роялем. Концерт Эйнауди звучит как предупреждение о необходимости защищать экологию арктических вод.

 

Источник: theguardian.com

Узнаете? Да, этот брат-близнец церетелиевского Петра в Москве — церетелиевский же Колумб. 19 июня памятник первооткрывателю Америки был торжественно открыт в Пуэрто-Рико. До того Зураб Константинович в течение 25 лет предлагал Колумба разным городам Нового Света, и за это время от него успели отказаться Нью-Йорк, Бостон, Кливленд, Коламбус, Форт-Лодердейл и Майами. Жители Пуэрто-Рико также подписывали петиции против установки статуи: у них с Колумбом свои счеты, они считают его ответственным за приход европейцев в Америку и последовавший геноцид коренного населения, но тщетно. Страна приняла скульптуру в дар, но заплатила $12 млн за ее установку.

 

Фото: courtesy Liverpool Echo

9 июля открывается Ливерпульская биеннале. Одним из ее главных хитов должен был стать видеопроект тернеровского лауреата Марка Леки «Английский ребенок-мечта» (Dream English Kid) о трудном переходном возрасте британского подростка. Однако в прошлую пятницу в здании бывшей лесозаготовительной биржи, где планировалось разместить видеоинсталляцию Леки, вспыхнул пожар. По словам полиции и пожарной службы Ливерпуля, это был умышленный поджог. Сейчас оргкомитет биеннале в срочном порядке ищет новую площадку для видеоинсталляции.

 

Источник: heute.de

Арт-хитом июня стали «Плавучие пирсы» (The Floating Piers) Христо, выставленные (если так можно сказать о грандиозной инсталляции в природном ландшафте) на две недели на озере Исео в Италии. Длина произведения — километр, ширина — 16 метров. Инсталляция была объявлена до 3 июля, но из-за огромного наплыва посетителей ее пришлось закрыть на кратковременный ремонт, а после ремонта ее, возможно, продлят. Heute.de предлагает взглянуть на эту «золотую дорожку» по воде: видео впечатляет гораздо сильнее, чем фотографии.

 

Фото: Catherine Ashmore

Аниш Капур создал сценографию для оперы Вагнера «Тристан и Изольда» в постановке Английской Национальной оперы, и опера проходит в лондонском Colosseum в июне–июле 2016-го. Guardian пишет о многочисленных претензиях к художнику: мол, как можете вы, еврей, оформлять оперу композитора-антисемита? Капур же отвечает: идите на фиг, искусство не знает идеологических претензий, красота — всегда красота.

 

Фото: Artangel

«Этика пыли» (Ethics of Dust) — так называется проект Хорхе Отеро-Пайлоса в лондонском Вестминстерском дворце, где заседает британский парламент. Отеро-Пайлос выставил там две стены из свежего латекса: они полупрозрачные, золотистые и смотрелись бы красиво, но в процессе инсталляции сырой латекс впитывает всю пыль, грязь, остатки старой краски тысячелетнего здания и превращается в культурный слой, а заодно заставляет зрителей задуматься о том, не устарел ли институт британской демократии. Инсталляция была выставлена в Вестминстере еще в мае, но после Breхit приобрела злободневнoе звучание.

 

Источник: artdaily.com

Пакистанский художник Имран Куреши превращает парки в Бредфорде, Великобритания, в рассказ об истории. Проект «Сад внутри сада» (Garden Within a Garden) — самая масштабная его работа на сегодняшний день. Тонкая миниатюрная роспись — конек Куреши — посвящена истории индийской армии в Первой мировой войне: индийцы сражались бок о бок с армией Британии. Проект — часть Йоркширского фестиваля искусств, который пройдет в июле.

 

Фото: Galleria Continua

Французско-марокканская фотограф и видеохудожник Лейла Алауи погибла в январе этого года в Буркина-Фасо, став жертвой террористической атаки. За свою короткую жизнь она успела стать одним из самых ярких фотохудожников, работающих с темой Ближнего Востока. Ретроспектива Алауи «Я прощаю тебя» (Je te pardonne) проходит сейчас в Galleria Continua во французском Ле-Мулен.

 

Источник: designboom.com

Группа Numen / For Use, известная своими интерактивными объектами в виде сетчатых лабиринтов, установила очередной в южном Тироле, Италия. «Туннель Мерано» (Tube Merano), подвешенный между сосен в рамках фестиваля Art & Nature в Мерано, позволяет посетителям очутиться буквально в подвешенном состоянии среди листвы и веток и почувствовать себя частью природы. Детям особенно нравится.

 

Фото: Peter Cox

Зловещая антиутопия Юпа ван Лисхаута и его студии Atelier van Lieshout «Город рабов» (Slavecity) открылась в Музее Де Понт в Тильбурге, Нидерланды. Ван Лисхаут доводит до абсурда идею экологической безопасности: его город мечты рассчитан на 200 000 жителей, напичкан новейшими технологиями, благодаря которым полностью энергоэффективен. Его потребности обеспечивают экологически чистая энергия от ветряков и солнечных батарей, биодизель и биогаз, а абсолютно все отходы перерабатываются — включая самих жителей, которые становятся лишь разновидностью экологически чистого топлива. Ну и далее ван Лисхаут представляет прекрасные в своей ужасности агрегаты для экологической переработки человеческих мяса, кожи и костей. Впечатляющее предостережение о том, что экологический бум может перекинуться в бесчеловечность.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100