Музей без бунта

В середине апреля 2016 года в Брюсселе открылся частный музей современного искусства, за аббревиатурой названия которого MIMA скрывается многозначное Millennium Iconoclast Museum of Art (Музей искусства бунтарей миллениума). Мария Кравцова отправилась в столицу Бельгии и Евросоюза, чтобы выяснить, кто эти современные иконоборцы и против каких святынь они бунтуют.

Музей MIMA. Коммуна Моленбек, Брюссель. Фото: Мария Кравцова/Артгид

— Ты подражаешь подросткам, жившим тридцать лет назад в Бронксе?
— Да, я поддерживаю традицию гражданского бунта.
Диалог из фильма «Начинающие» (2010, режиссер Майк Миллс)


Брюссель — один из европейских лидеров конверсии промышленных пространств. Там, где еще недавно гремело производство, сегодня снуют официанты и звенят приборами гурманы или обживаются культурные институции, которым уютно и просторно под сводами бывших цехов и в пеналах складов. Этой весной длинные руки джентрификации дотянулись до здания бывшей пивоварни Belle-Vue, строгим неоготическим замком застывшей над живописным каналом на северо-западе европейской столицы. В середине апреля 2016 года здесь открылся частный музей актуального искусства, одно только название которого Millennium Iconoclast Museum of Art (Музей искусства бунтарей миллениума) может войти в учебники по брендингу. Впрочем, если упростить до сути, все окажется куда более прозаичным и к тому же лишенным подрывного подтекста: MIMA — музей современного стрит-арта, причем стрит-арта формата light. О независимом андерграунде (во всех смыслах этого слова), в недрах которого некогда зародилось уличное искусство, напоминает лишь запах сырого подвала, куда надо спуститься, чтобы увидеть первую часть инаугурационной выставки четырех американских стрит-артистов «Огни большого города» (название — оммаж фильму Чарли Чаплина 1931 года). За исключением этого еле ощутимого запаха, который растворяется под горячими лучами бьющего в окна-витрины первого этажа весеннего солнца, MIMA выглядит как среднестатистический европейский кунстхалле. По залам неспешно перемещается обычная для подобных мест публика — немолодые белые пары (входной билет для достигших 60-летнего возраста посетителей — €7,50 против обычных €9,50) или также белые родители с детьми. Они внимательно читают экспликации, от начала до конца просматривают презентационные ролики, фотографируют работы, фотографируются на их фоне и не забывают перед уходом заглянуть в кафетерий или в задумчивости зависнуть над типичным для музейной лавки набором сувениров «блокнот-постер-футболка». Это парадоксально звучит, но МIMA — уютное гетто современного искусства посреди другого гетто — мультинациональной и с некоторых пор печально знаменитой брюссельской коммуны Моленбек, той самой, в которой, по данным европейских спецслужб, готовились и координировались террористические атаки на брюссельский аэропорт и парижский театр «Батаклан».

Swoon. Милтон II Диоген. Фрагмент инсталляции. 2016. MIMA, Брюссель. Фото: Мария Кравцова/Артгид

Вопреки названию музея, в его стенах нет ничего, что могло бы даже с натяжкой претендовать на полноценный акт иконоборчества. Скорее наоборот. Для страны, подарившей миру таких дипломированных смутьянов, как Вим Дельвуа и Ян Фабр, и города, в котором стрит-артисты при широкой поддержке муниципальных властей воплощают в общественных пространствах многометровые фантазии, относящиеся по ведомству «18+», музей МIMA выглядит совсем безобидно. Ажурные, как будто сотканные брабантскими кружевницами символистские портреты известной под ником Swoon художницы Каледонии Дэнс Карри, в послужном списке которой персоналка в Бруклинском музее и интервенция на Венецианскую биеннале 2009 года, восхищают публику своей многодельной сложностью.

Site-specific инсталляция Майи Хайюк, превратившей один из залов бывшей пивоварни в переливающуюся готическую часовню, становится прекрасным фоном для селфи, а оп-артистская работа MOMO — декорацией для семейных портретов. Дети пытаются привести в движение огромный молитвенный барабан специально созданной в 2015 году для Таймс-сквер инсталляции Wishing on You объединения FAILE (Патрик Макнили и Патрик Миллер), посвященной глобальной религии потребления (на деревянных гранях вместо мантры Авалокитешваре размещены типичные для Америки 1950-х рекламные образы и слоганы). «Огни большого города» незаметно перетекают в постоянную экспозицию — белые стены с работами (правда, уже меньшего формата) из коллекции MIMA, в которую еще до открытия спонсоры вложили $507 тыс.

Майя Хайюк. Инсталляция в рамках выставки «Огни большого города». 2016. MIMA, Брюссель. Фото: Мария Кравцова/Артгид

Сонные будни нового музея диссонируют с риторикой его основателей — владельцев брюссельской Alice Gallery Алисе ван ден Абеле и Рафаэля Крёйта, а также менеджеров и учредителей краудфандинговой платформы для музыкантов Tourne Sol Флоранс и Мишеля де Лануа, загоревшихся в 2013 году идеей создания площадки для культурных практик (от стрита-арта, комиксов и уличной моды до экстремальных видов спорта и хип-хопа), которые, по их мнению, с трудом вписываются в круг интересов и компетенций обычных музеев. В интервью бельгийскому изданию The Word Magazin Рафаэль Крёйт заявил, что новый музей является проводником ценностей космополитичной, эмпатичной, партиципативной и мобильной «культуры 2.0», которую породила информационная и техническая революция рубежа XX и XXI веков. Крёйт также отмечает, что мы живем в эпоху, когда нужно ради будущего перезаключить общественный договор на новых условиях. Но все это, а также сама идея собрать под своим крылом художников, программно не нуждающихся в институциональном патронаже, выглядит неубедительно, поэтому есть все основания подозревать, что MIMA — очередной проект по капитализации коллекции через придание ей статуса музейного собрания. Вместе с тем, и сам «стрит-арт» уже давно не ассоциируется с романтикой тотальной творческой и персональной свободы: в современном мире днем с огнем не найдешь тех, кто полностью соответствовал бы мифу о бунтарском независимом искусстве каменных джунглей. Сделав себе имя на улице, современные стрит-артисты вовсе не чураются стандартной художественной карьеры, сотрудничая с муниципальными властями, дилерами, галеристами (в конвертации уличного бунта в коммерческий продукт особенно преуспел основатель галереи Deitch Projects и бывший директор Музея современного искусства в Лос-Анджелесе Джеффри Дейч), принимая предложения музеев и коммерческих брендов (так, герой выставки «Огни большого горда» MOMO уже успел посотрудничать с компанией Adidas).

MOMO.  Инсталляция в рамках выставки «Огни большого города». 2016. MIMA, Брюссель. Courtesy MIMA. © MOMO

Впрочем, на защиту институции всегда готовы встать ее преданные молодые сотрудники. Умеренно левые, они делают акцент не столько на мифе бунтарского искусства, сколько на том, что музей открылся в одном из самых неблагополучных, мигрантских брюссельских районов, а значит, должен взять на себя определенные социальные обязательства («будущее» Крёйта обретает совершенно определенную конкретику). «Мы живем в обществе, которое сегодня проходит через глобальные изменения, — с большевистской прямотой говорит один из сотрудников. — Хотим мы или нет, но нам придется принять эти изменения и научиться жить в этом неизвестном еще мире, и, возможно, наш музей станет той лабораторией, где будут выработаны новые принципы совместного существования».

FAILE (Патрик Макнил и Патрик Миллер). Молитвенный барабан из инсталляции Wishing on You. 2015. MIMA, Брюссель. Фото: Мария Кравцова/Артгид

Подобная точка зрения лишь на первый взгляд кажется утопичной. Музей как инструмент санирования социального пространства — хотя и не самая популярная, но все же имеющая своих приверженцев в профессиональной среде идея. Более того, у этой идеи есть и реальные, причем, в некоторых случаях, весьма удачные воплощения. Например, открывшийся в 2006 году в застроенном типовыми многоэтажками и заселенный в основном мигрантами парижском пригороде Витри-сюр-Сен музей современного искусства MAC/VAL (Музей современного искусства департамента Валь-де-Марн), ставший пилотным проектом новой общественной политики французского правительства по реконструкции и облагораживанию социально неблагополучных кварталов. Если далекие от культуры жители предместий и неблагополучных районов не идут в музей — значит, музей должен прийти к ним и сделать так, чтобы стать видимым и для этого комьюнити (добиться этого сотрудники MIMA собираются включением местных жителей в деятельность музея через понятные им практики спортивных игр и музыки).

FAILE (Патрик Макнил и Патрик Миллер). Без названия. MIMA, Брюссель. Фото: Мария Кравцова/Артгид

Правда, MIMA, как молодую и, судя по всему, еще не определившуюся со стратегией институцию нельзя судить по гамбургскому счету. Вероятно, следует вернуться на канал в Моленбеке через пару лет и посмотреть, стал ли музей тем, чем хотят видеть эту институцию ее молодые сотрудники, — местом, где будет переизобретена современная Европа и найден рецепт того, как нам жить вместе.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100