Картинки недели. 30.04–06.05

Понимание Мартина Крида, избиение за карикатуру и забытый Пикассо: новости недели в картинках.

Мартин Крид. Понимание. 2016. Инсталляция. Фото: courtesy автор, Gavin Brown’s enterprise / Rome, and Hauser & Wirth / Public Art Fund

В Бруклине, в Нью-Йорке, над водами Ист-Ривер появилась восьмиметровая вращающаяся неоновая надпись UNDERSTANDING («Понимание»). Это призывает народы к миру и взаимопониманию художник Мартин Крид, чья ретроспектива откроется в Нью-Йорке в июне. По словам Крида, изначальным его намерением было привлечь внимание к вопросам опеки над детьми (Крид сам растит приемную дочь), но скульптуру можно толковать не только в этом ключе. Изначально Крид хотел расставить по Нью-Йорку три таких надписи: «Мир», «Любовь» и «Понимание», но на все три бюджета не хватило, поэтому художник оставил только «Понимание»: ведь если есть оно, мир и любовь приложатся.

 

Братья Ибрагим и Халид Эль-Баркруи. Источник: informationliberation.com

В Копенгагене готовится к открытию выставка, посвященная мученикам за веру и убеждения. То, что успело просочиться на публику относительно экспозиции, вызывает жаркие дебаты и возмущение прежде всего французской и бельгийской общественности. Наряду с Жанной д’Арк и Сократом там предполагается выставить портреты исламских террористов-смертников: Фуэда Мохамед-Аггада, взорвавшего себя в парижском театре «Батаклан», и братьев Ибрагима и Халида Эль-Баркруи, подорвавших себя в Бельгии. Французские и бельгийские политики негодуют: как можно называть мучениками за веру террористов? Куратор выставки Ида Граруп Нильсен пока отвечает, что ее цель — не прославить террористов, а показать человека через его историю.

 

Источник: miamiherald.com

«Портрет Марии-Терезы» кисти Пабло Пикассо был выставлен на продажу галереей Кеннета Хендела в Майами. Сам Хендел приобрел картину Пикассо в 2013-м у другого арт-дилера. Каково же было его удивление, когда в прошлую среду светская дама Вилма Тиш, вдова миллиардера Лоренса Тиша, предъявила права на Пикассо: портрет был куплен ее мужем еще в 1965 году и похищен из ее коллекции примерно после 2009 года. «Примерно» — потому что миллиардерша не замечала, что картина из ее коллекции исчезла, пока не увидела ее в галерее Хендела! Ну вот как так можно?

 

На недавно открывшейся ярмарке Art Brussels 2016 в Брюсселе пространство украшает новая цифровая медиаинсталляция Мигеля Шевалье «Сложные сети» (Complex Meshes) — это, как всегда у Шевалье, калейдоскоп из разноцветных линий и фигур, превращающийся в самостоятельный абстрактный спектакль со сложной и увлекательной драматургией.

 

Источник: instagram.com/IllmaGore

Мы уже писали о художнице Илльме Гор, которая выставила в британской Maddox Gallery рисунок под названием «Вернем Америке былое величие», изображающий обнаженным кандидата в президенты США Дональда Трампа. Трамп был изображен с исчезающе маленьким пенисом, что повлекло шквал звонков с угрозами от поклонников политика. На этой неделе поклонники перешли от слов к действиям: на художницу напали и избили. Знаете, кажется, у Трампа и его сторонников действительно что-то не в порядке, причем не только с пенисами.

 

Фото: © Yayoi Kusama

Неутомимая Яёи Кусама создала работу для павильона «Стеклянный дом» (Glass House) — мемориального музея-парка архитектора Филипа Джонсона в штате Коннектикут. Открывшийся 1 мая проект «Сад Нарцисса» (Narcissus Garden) — это 1300 стальных полированных сфер, которые плавают, гонимые ветерком, в пруду вокруг павильона: 3D-реинкарнация любимых Кусамой горошков и медитативная инсталляция под открытым небом.

 

Итальянский художник, выступающий под псевдонимом Biancoshock, «провел интернет» в крошечную итальянскую деревушку Чивитакампомарано. Ее население — около 400 человек, в основном пожилые, интернетом почти не пользуются — и все же теперь благодаря этому симпатичному проекту Web 0.0 здесь есть свои «Твиттер» и «Фейсбук», «Гугл» и «Тиндр». Точнее, все они здесь были изначально — Biancoshock только показывает, что на самом деле интернет-революция лишь коммерциализировала то, что всегда было в нашей жизни.

 

Фото: courtesy Bblur Architecture

В 2012 году, к Олимпийским играм, Аниш Капур открыл в Лондоне ArcelorMittal Orbit — самое высокое в мире произведение паблик-арта. С верхушки этой огромной скульптуры открывается, возможно, лучший высотный вид на Лондон. А на этой неделе было объявлено, что другой художник — Карстен Хёллер — летом откроет внутри капуровской скульптуры 178-метровый туннель-горку, и продажа билетов на нее уже открыта. Строительством занималось архитектурное бюро Bblur Architecture. С 24 июня можно будет прокатиться в прозрачном туннеле с высоты 15-этажного дома, наблюдая и капуровский объект, и окружающие виды в динамике. Ю-ху-у-у-у!

 

Фото: courtesy Мateo

Это граффити, поселившееся на брандмауэре одного из зданий в канадском Монреале, — работа французского стрит-артиста Mateo (Матье Борис). Сам он утверждает, что его рисунок критикует общество потребления и призывает зрителя на минуту успокоиться, сесть и подумать о вечном.

 

Голландский художник и дизайнер Йелле Мастенброк изобрел способ переводить в музыку цифровые данные с вашей банковской карты. В его самодельном оркестре достаточно провести картой по терминалу — такому же, как в магазинах и банках, — и оркестр на основе полученных данных сыграет музыку именно для вас и вашего банковского счета. Проект сделан совместно с компанией OWOW, поставляющей технологии для электронной музыки. Проект только что получил премию за лучший дизайн на Salone Del Mobile в Милане. Сам же Мастенброк предупреждает: если в вашей карточке достаточно данных на целую симфонию, подумайте, сколько знает о вас капитализм.

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100