• Художники

ПГ

Арт-группа. Образована в 2000 году в Москве. В настоящий момент в ее составе: Алексей Каталкин, Борис Спиридонов и Илья Фальковский. Название группы трактуется ее создателями по-разному: то «Преступная группа», то «Противотанковая граната», то «Пожарный гидрант» — зависит от каждого конкретного проекта группы. «Деятельность группы многофункциональна. В своих журналах, открытках, музыкальных дисках, перформансах и комиксах группа развивает темы жестких реалий сегодняшней жизни, но смотрит на них через лирическую призму московской психоделической культуры. Художники используют тактику ролевого поведения, выступая от лица масс-медийных персонажей: бандитов, чеченских экстремистов, городских хулиганов, представителей сбкультурных группировок. Различные направления своей деятельности группа синтезировала в формате "мультимедийного комикса", в котором фотокадры и графика дополняются видеоизображением с музыкальным рядом». (Из каталога к выставке «Сообщники», Государственная Третьяковская галерея, 2005).

Первые персональные выставки прошли в 2000–2001 годах и сопровождались музыкальным перформансом «Рэп-2000» ( Московские клубы «Проект О.Г.И.» и «Китайский летчик Джао Да»). В 2003 году группа демонстрировала интерактивный комикс «Есть чо?» в Государственной Третьяковской галерее (Крымский Вал, Москва), в 2005-м — инсталляции «Бешеные клетки» (Галерея «Рефлекс», Арт-Стрелка, Москва) и «Кавказтранс» (Galerie Iragui, Москва); в 2006-м — инсталляции «Братья» (Галерея «Рефлекс», Арт-Стрелка, Москва) и «Муза» (Галерея «Бродвей», Нью-Йорк);  в 2007-м — проект «Постеры "Слава России!" и видеоработы» (Арт-лаборатория «Берлин», Берлин).

Группа принимала участие в международных проектах в России и за рубежом (Берлин, Париж, Хельсинки, Нью-Йорк). Участвовала в проектах Биеннале современного искусства ( 2002, Цетинье, Черногория); Биеннале в Севилье (2004, Испания); Московской международной биеннале современного искусства (2005 — «Сообщники», ГТГ, Крымский Вал; 2007 — «Верю!», Центр современного искусства «Винзавод»).

Читайте также


Rambler's Top100