• Художники

Дмитрий Врубель

Художник, автор произведений живописи и граффити, наиболее известное из которых «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви» ( «Братский поцелуй»). Сам себя предпочитает называть «политическим живописцем».

Родился в 1960 году в Москве. Рисунку учился у Михаила Эпштейна, Андрея Панченко, Владимира Овчинникова. Также обучался в МГПИ им. В.И. Ленина на художественно-графическом факультете (Москва). Принимал участие в первой выставке Клуба авангардистов (КЛАВА), 1987, Москва. В 1986–1996 в московской квартире художника располагалась организованная им галерея  «Кварт-Арт».

Клуба авангардистов» (КЛАВА)
Андрея Панченко
Михаила Эпштейна
Михаила Эпштейна
Михаила Эпштейна
Михаила Эпштейна

С 1995 года работает вместе с Викторией Тимофеевой. Первый совместный проект тандема «Серая выставка, или Дневник художника».  В период с 2000 по 2004 год художники целиком заняты поп-артистским проектом, условно названным «Путиниана». В  2005 году появился проект «Портрет эпохи» — серия изображений российских политиков, общественных деятелей, олигархов. В 2006-м арт-дуэт создаёт совсестный с телеканалом «НТВ» проект «Большие люди» — перенесенные на баннеры портреты представителей российских элит, размещенные на фасадах московских зданий. В 2007-м Врубель и Тимофеева участвуют в групповой выставке «Дневник художника» (Галерея Марата Гельмана, Москва). В  2008-м в сотрудничестве с Гельманом  был создан «Евангельский проект».

С 1990 года живет и работает в Берлине и Москве, а с 2009-го его рабочей мастерской окончательно становится Берлин.

Container imageContainer imageContainer image

Читайте также


Rambler's Top100