• Художники
  • Фото: 24smi.org

Сергей Пахомов (Пахом)

Артист, сценарист, музыкант и художник. С 2008 года использует творческий псевдоним «Пахом».

Родился в 1966 году в Москве. Окончил музыкальную школу по классу скрипки. Также с раннего детства интересовался рисованием. Чтобы развить свой талант, он окончил два средних художественных заведения: Краснопресненскую художественную школу в 1981 году, а затем столичное художественно-промышленное училище в 1985-м. Именно здесь Сергей увлёкся иконописью и русскими техниками живописи.

В 1980-х Пахомов увлекался также музыкой и спортом. Он играл в разных музыкальных коллективах и занимался борьбой.

В середине 80-х художник принимал участие в камерных художественных выставках в квартирах и клубах. Но в конце 80-х он получил возможность демонстрировать свои произведения на выставках живописи в России и за рубежом, в частности, в Нью-Йорке и Австрии. В 1988-2000-м Сергей Пахомов изучал современное искусство в странах Европы и Америки. Смог побывать в Париже, Берлине и Марселе.  А позднее участвовал в выставках Музея имени Вильгельма Хака (Людвигсхафен, Германия), галереи Саатчи в Лондоне и музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. В 2012 году прошла персональная выставка в  галерее Марата Гельмана (Москва).

С 2002-го по 2007-й он был художественным редактором издания «Elle Декор». В 2008-м исполняюл обязанности арт-директора журнала Marie Claire, а с июля 2009 года Пахом был принят на такую же должность в редакцию российской версии журнала Elle.

Известность Пахому принесли роли в скандально-известных картинах режиссёра Светланы Басковой «Зелёный слоник», «Кокки — бегущий доктор», «Пять бутылок водки» и других. Как актёр Сергей снимался и в сериалах режиссёра Валерии Гай Германики: в нескольких сериях её «Школы», а также в «Кратком курсе счастливой жизни» (в роли свингера) и «Майских лентах». В последнем сериале и картине «Бонус» Пахомов работал и как художник-постановщик.

Container image

Читайте также


Rambler's Top100