• Художники
  • 1961, Ленинград — 2013, Санкт-Петербург
  • Фото: Виктор Лаврешкин (из архива Георгия Гурьянова)

Георгий Гурьянов

Художник, музыкант, один из ярчайших представителей советского неофициального искусства и неоакадемизма. Член группы «Новые художники», профессор Новой Академии, барабанщик группы «Кино».

Родился в Ленинграде в 1961 году. В самом конце 1970-х он познакомился с Тимуром Новиковым, и это знакомство во многом сформировало его как художника. Гурьянов вошел в созданную Новиковым группу «Новые художники», участвовал в первой выставке группы в 1982 году и практически всех последующих. Когда Новиков придумал неоакадемизм, Гурьянов вместе с ним перешел под новые знамена; в 1993 году он стал почетным профессором Новой Академии. Он был одним из немногих неоакадемистов, кто и после заката движения, и после смерти Тимура Новикова продолжал развивать неоакадемическую стилистику и пользоваться большим выставочным успехом.

У Гурьянова была и другая слава: он был плотно вовлечен в российскую рок-музыку, играл в группах «Автоматические удовлетворители», «Странные игры», «Народное ополчение», сотрудничал с «Новыми композиторами» и «Поп-механикой». Наиболее известен он как бессменный барабанщик группы «Кино».

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Читайте также


Rambler's Top100