• Культуртрегеры

Ирина Кулик

Художественный критик, преподаватель, лектор.

Родилась в 1970 году в Москве. В 1993 году окончила театроведческий факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС). В 1995 году стажировалась в Университете Париж VIII, Сен-Дени. Получила диплом DEA по литературоведению, в 2000 году там же защитила докторат по сравнительному литературоведению.

С 1993 по 2000 годы — член редакционного совета «Художественного журнала». В 2002–2008 годах – корреспондент блока культуры Издательского дома «Коммерсантъ». В 2009–2012 годах – обозреватель отдела изобразительного искусства газеты «Культура».

В разные годы преподавала в Российской академии театрального искусства, Школе современного искусства Российского государственного гуманитарного университета, в Институте проблем современного искусства, Школе-студии МХАТ. С 2011 года читает лекции по современному искусству в Центре современной культуры «Гараж».

Участник различных международных конференций по современному искусству и литературе. Автор многочисленных публикаций по проблемам современного искусства. Автор текстов в каталоги выставок, в том числе экспозиций павильона России на 52-й Венецианской биеннале и 11-й Венецианской архитектурной биеннале.

Читайте также


Rambler's Top100