• Художники
  • Фото: Коммерсантъ / Михаил Разуваев

Сергей Чобан

Архитектор, дизайнер.

Родился в 1962 году в Ленинграде (СССР). Окончил архитектурный факультет Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1986–1989 году работал в Ленинграде в архитектурной мастерской В. Б. Фабрицкого, с 1989-го до отъезда в Германию в 1991-м был независимым архитектором. В Германии работал в гамбургском архитектурном бюро Nietz-Prasch-Sigl, а получив немецкое гражданство, стал руководящим партнером бюро и возглавил его берлинский офис nps tchoban voss. Активно разрабатывал проекты застройки Берлина, реализованы: кинотеатр «Кубикс», галерея «Арндт», комплексы «ДомАкваре» и «Кронпринценкаре», синагога на Мюнстерше штрассе, отель Nhow и здание штаб-квартиры компании Coca-Cola в Восточной гавани, а также здание Музея архитектурного рисунка (совместно с Сергеем Кузнецовым), созданного на основе коллекции Чобана. В 2003 году открыл в Москве архитектурное бюро «Чобан и партнеры», которое в 2006-м, объединив с бюро «С. П. Проект» Сергея Кузнецова, преобразовал в «SPEECH Чобан & Кузнецов» и стал руководящим партнером этого архитектурного объединения. В 2008-м учредил архитектурный журнал speech.

Участник различных архитектурных выставок. Дважды (2010, 2012) становился куратором российского павильона на Архитектурной биеннале в Венеции, где успешно реализовал проекты «Фабрика Россия» (2010) и i-city/i-land (2012), удостоенный специального упоминания жюри.

Член Союза немецких архитекторов (BDA), обладатель архитектурных премий.

Наиболее известная из московских построек, осуществленных по проекту Чобана, — комплекс «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», спроектированный совместно с инженером Питером Швегером.

Читайте также


Rambler's Top100