Новости

Шотландия не будет участвовать в Венецианской биеннале

Из-за финансовых и организационных проблем.

Альберта Уиттл. deep dive (pause) uncoiling memory. 2022. Фрагмент проекта в павильоне Шотландии на Венецианской биеннале. Фото: Cristiano Corte. © Alberta Whittle. Courtesy the artist, Scotland + Venice. Источник: dazeddigital.com

Несмотря на то, что Шотландия примет участие в Венецианской архитектурной биеннале 2023 года, поиск местных художников для участия страны в Венецианской биеннале современного искусства 2024 года приостановлен. Причиной такого решения стала в том числе неспособность британского павильона полноценно представить шотландский проект. Организаторы пояснили, что «нынешняя финансовая среда и условия планирования» требуют пересмотра «текущей модели участия» и они рассматривают свою позицию «в рамках более широкого спектра международных возможностей, доступных художественным и архитектурным сообществам Шотландии».

Шотландия была представлена на выставке с 2003 года в рамках параллельной программы. Консультации с Венецианской биеннале о будущей модели взаимодействия начнутся в ближайшие месяцы.

Источник: Why Now

 

Комментарии
Rambler's Top100