Новости

Продажа работ старых мастеров на Sotheby’s и Christie’s принесла около $150 млн

Новые аукционные рекорды Рубенса, Гойи и Бронзино.

Питер Пауль Рубенс. Саломея с головой Иоанна Крестителя. Около 1609. Дерево, масло. Courtesy Sotheby's. Источник: artnews.com

Нью-Йоркские аукционы Sotheby’s и Christie’s по продаже работ старых мастеров показали лучший результат последних лет — около $150 млн; при этом на долю Christie’s пришлось $62,8 млн, а на долю Sotheby’s — $86,6 млн.

Топ-лотом аукциона Christie’s стал двойной портрет авторства Гойи — «Портрет доньи Марии Висенты Баррусо Вальдес на диване с болонкой» и «Портрет ее матери доньи Леоноры Антонии Вальдес де Баррусо на стуле с веером», проданный за $16,4 млн, что значительно превышает прежний рекорд художника ($7,7 млн). Также установлен рекорд на работу Жан-Батиста Удри — альбом с его иллюстрациями к басням Лафонтена ушел за $2,7 млн. Кроме того, на торгах Christie’s побиты рекорды для произведений Маринуса ван Реймерсвале, Герарда де Лересса, Томаса Дэниэла, Джузеппе Бартоломео Кьяри и Жана Валетт-Фальгореса по прозвищу Пено.

Топ-лотом торгов Sotheby’s стала работа «Саломея с головой Иоанна Крестителя» Питера Пауля Рубенса, ушедшая за $26,9 млн — аукционный рекорд художника. Картина Бронзино «Портрет молодого человека с пером и листом бумаги», недавно обнаруженная и возвращенная по реституции, была куплена за рекордные $10,7 млн. Доходы от продажи работы пойдут Общественным службам самопомощи, которые поддерживают в Северной Америке выживших в Холокосте, и The Lighthouse Guild — еврейской организации здравоохранения.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100