Новости

Исторический центр Одессы включен в список Всемирного наследия

Это позволит Украине запросить международную помощь для защиты города.

Одесский национальный театр оперы и балета. Фото: Alexey Acepovsky, Yuri Filonenko, Dmitry Moiseev. © GN Consulting Agency. Источник: whc.unesco.org

Исторический центр Одессы включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. В пресс-релизе организации отмечается, что таким образом она признаёт «выдающуюся универсальную ценность этого места и обязанность всего человечества защищать его». Из пресс-релиза следует, что в соответствии с положениями Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия все 194 принявшие ее страны обязуются «не предпринимать никаких преднамеренных шагов, которые могут прямо или косвенно нанести ущерб объекту Всемирного наследия, и оказывать содействие в его защите». Кроме того, признание исторического центра Одессы Всемирным наследием предоставляет Украине право запросить расширенную техническую и финансовую международную помощь для обеспечения защиты города.

По информации AFP, в ходе экстренного заседания Комитета по вопросам исторического наследия заявку города поддержали 6 стран, 14 воздержались от голосования, Россия проголосовала против. Российские представители считают, что Украина скрыла от комитета сведения о сносе городских памятников, которые были демонтированы уже после подачи заявки. Речь идет в том числе о демонтаже памятника Екатерине II на Екатерининской площади в Одессе.

Источник: Коммерсант, ЮНЕСКО

 

Комментарии
Rambler's Top100