Новости

Getty Images запретил загрузку и продажу контента, созданного искусственным интеллектом

Решение принято из-за неопределенности законов об авторских правах.

Изображение, созданное генератором DALL-E 2 на основе текстового запроса «астронавт едет на лошади в фотореалистичном стиле». Источник: lifehacker.ru

Фотобанк Getty Images запретил загрузку на платформу и продажу контента, созданного искусственным интеллектом (ИИ), из-за неопределенности законов об авторских правах, которые касаются подобных изображений. Это последовало за аналогичными решениями сайтов Newgrounds, PurplePort и FurAffinity.

Генераторы изображений, например DALL-E, Midjourney и Stable Diffusion, ищут на новостных сайтах, в блогах и в фотобанках, таких как Getty Images, общедоступные изображения, часто защищенные авторским правом, которые в дальнейшем применяются для формирования алгоритмов этих генераторов и часто используются в создаваемых ими изображениях. Остается неясным, является ли цель использования оригинальных изображений «преобразующей», то есть подпадающей под основной критерий американской доктрины добросовестного использования.

В поиске запрещенного контента Getty Images будет полагаться на пользователей, сообщающих о таких изображениях, а также создаст фильтры с помощью Coalition for Content Provenance and Authenticity — инициативы, основанной в прошлом году для борьбы с дезинформацией и фейковыми новостями.

Источник: Artforum

 

Комментарии
Rambler's Top100