Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности оформления в электронном формате экспертных заключений для вывоза культурных ценностей

Для этого будут созданы личные кабинеты экспертов на сайте Министерства культуры.

Анри Руссо. Таможня. Около 1890. Холст, масло. Институт искусства Курто, Лондон

18 января 2022 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о возможности оформления в электронном формате экспертных заключений для вывоза культурных ценностей. Предполагается, что это поможет снизить административные барьеры при подготовке экспертного заключения, необходимого для оформления Минкультуры России разрешительных документов на вывоз культурных ценностей, а также для классификации ввозимых движимых предметов как культурных ценностей. «Предлагается [установить], что экспертное заключение составляется экспертом по культурным ценностям в форме электронного документа с использованием личного кабинета эксперта по культурным ценностям и подписывается квалифицированной электронной подписью». Для этого авторы проекта планируют создать на сайте Минкультуры личные кабинеты экспертов по культурным ценностям.

Источник: ТАСС

 

Публикации

  • Государственная Дума и культурные ценности

    «За» и «против» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела».

Комментарии
Rambler's Top100