Новости

Объявлены экспоненты Русского павильона на 59-й Венецианской биеннале

Россию представят художники Кирилл Савченков и Александра Сухарева.

Русский павильон в Джардини, Венеция. Архитектор — Алексей Щусев. Современный вид фасада, выходящего на платановую аллею. Май 2021 года. Фото: © Марко Каппеллетти

По заявлению министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, проект для Русского павильона на 59-й Венецианской биеннале, которая пройдет в 2022 году, подготовят художники Кирилл Савченков и Александра Сухарева. 

Кирилл Савченков — художник, преподаватель Школы Родченко. В 2018 году состоялась его персональная выставка Ch(k)ris(tin). Close Air Support в Музее Вадима Сидура. В 2017 году при поддержке фонда V-A-C в Московском музее современного искусства прошла выставка Office of Sensitive Activities / Applications Group. В 2016 году реализовал проект «Музей скейтбординга» в галерее Calvert22 (Лондон). В 2019 году принял участие в выставке «Время, вперед!» в пространстве V-A-C Дзаттере (Венеция). Участник 4-й и 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (2017, 2019) и 12-й биеннале в Кванджу (Республика Корея, 2018). В 2018 году Савченков стал лауреатом Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Новая генерация». 

Александра Сухарева — художница. Дебютировала в 2008 году с проектом «Я, природа» в фонде «Современный город» (Москва), в 2009 году состоялась ее совместная с Анной Титовой выставка «Типы сборки» в ЦТИ «Фабрика» (Москва). В 2012 году представляла Россию на documenta в Касселе с работой Being of Mother is Bone; в 2014 году принимала участие в основном проекте европейской биеннале современного искусства «Манифеста» в Санкт-Петербурге; в 2017 работа Сухаревой демонстрировались в рамках Первой триеннале российского современного искусства музея «Гараж» (Москва). Художница также участвовала в выставках «Время, вперед!» в пространстве V-A-C Дзаттере, «“Мы храним наши белые сны”. Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969» в музее «Гараж». В 2021 году стала участницей основного проекта 13-й биеннале в Кванджу. 

Название основной темы биеннале «Молоко снов» вдохновлено одноименной детской книгой художницы-сюрреалистки Леоноры Каррингтон. Грядущая биеннале, по словам куратора ее главного проекта Чечилии Алемани, будет посвящена трем основным темам: изображениям тел и их метаморфозам, отношениям между людьми и технологиями, связи между телами и Землей.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации, собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100