Новости

Ликвидируется Средневолжский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Более известный как Государственный центр современного искусства в Самаре.

Стало известно, что ГМИИ им. А.С. Пушкина закрывает свой Средневолжский филиал (бывший Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства) в Самаре. В комментарии «Артгиду» директор филиала Роман Коржов сообщил, что уволен с сегодняшнего дня, а сам филиал будет ликвидирован в течение января-февраля 2021 года. Также Коржов сообщил, что при переходе в начале 2020 года Средневолжского филиала из подчинения Государственному музейно-выставочному центру «РОСИЗО» в подчинение ГМИИ им. А.С. Пушкина за недостатком финансирования были сокращены ставки сотрудников институции. И если до 2020 года штат филиала насчитывал семь человек, в этом году он был сокращен до трех.

Заместитель директора по региональному развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина Екатерина Кочеткова пояснила: «Мы проанализировали ситуацию в Самаре и то, как там сейчас развивается культурная среда, а также проанализировали то состояние, в котором находится наш филиал, его проекты, и пришли к выводу, что в сложившейся ситуации поддерживать развитие филиала не имеет смысла — он неконкурентоспособен в данный момент».

Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства в Самаре был создан в октябре 2014 года (с 2007 по 2014 год филиал функционировал в качестве самарского отдела Приволжского филиала ГЦСИ), летом 2015-го его директором был назначен самарский художник и куратор Роман Коржов. В 2013 году ГЦСИ было передано здание памятника конструктивизма «Фабрика-кухня завода имени Масленникова», где после реконструкции должны были открыться выставочные залы и офис самарского филиала. Однако в 2018 году стало известно, что ГЦСИ потерял здание и после реконструкции в нем расположится филиал Государственной Третьяковской галереи. Самым известным проектом Самарского ГЦСИ была Ширяевская биеннале современного искусства.

Ранее «Артгиду» стало известно, что при переходе ГЦСИ в состав ГМИИ им. А.С. Пушкина последний не принял в свою «семью» открывшийся в 2017 году филиал ГЦСИ в Саратове.

Источник: собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100