Новости

Опубликована частная переписка членов семейства Саклер, подтверждающая, что они использовали музеи и благотворительность как PR-стратегию

Новые истории о «токсичной филантропии».

Акция Нэн Голдин и группы P.A.I.N во дворе музея Виктории и Альберта. Фото: Naomi Polonsky for Hyperallergic

В США сайтом The.Ink опубликована серия частных текстовых сообщений членов семейства Саклер, которое, по мнению активистов, ответственно за опиоидный кризис в США и других странах, поскольку принадлежащая ему компания Purdue Pharma выпускает препарат оксиконтин. Сообщения подтверждают обвинения активистов: Саклеры использовали музеи и благотворительность как PR-стратегию, чтобы улучшить свою репутацию в начале скандала с Purdue Pharma. В период с октября 2017 года по начало июня 2019 года Саклеры обращались к бенефициарам своей благотворительности в надежде получить позитивные заявления и отделить в глазах общественности Саклеров от Purdue Pharma. Саклеры контактировали с представителями Dia Art Foundation, Музея Гуггенхайма, Метрополитен-музея и Американского музея естественной истории (AMNH) в Нью-Йорке, галереи Тейт и Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Представитель музея Метрополитен, говоря о появившихся публикациях, подчеркнул, что музей прекратил принимать пожертвования от Саклеров в мае 2019 года.

Кампанию против «токсичной филантропии» Саклеров возглавляет Нэн Голдин и группа активистов P.A.I.N., они провели множество акций рядом с институциями, получавшими пожертвования от Саклеров. В октябре 2020 года компания Purdue Pharma признала себя виновной по федеральным обвинениям в обмане и поощрении чрезмерного прописывания своего препарата оксиконтин, вызывающего сильную зависимость, что привело к опиоидной эпидемии, унесшей жизни более 450 000 американцев. Purdue достигла соглашения с Министерством юстиции о выплате в размере $8,3 млрд — это крупнейшая сумма, которую когда-либо выплачивала фармацевтическая компания.

Источник: hyperallergic.com

 

Комментарии
Rambler's Top100