Новости

Русская Православная Церковь хотела бы вернуть хранящийся в Эрмитаже оригинал раки Александра Невского

Также ставится вопрос о передаче РПЦ церквей, ныне находящихся в пользовании санкт-петербургского Музея городской скульптуры.

Александро-Невская лавра. Источник: wikimedia.org

Русская Православная Церковь хотела бы вернуть хранящийся в Эрмитаже оригинал раки Александра Невского. Как сообщил журналистам епископ Кронштадтский Назарий, «Мы не откажемся от того, чтобы рака вернулась. Это был бы огромный подарок и восстановление некой справедливости». Епископ поблагодарил Государственный Эрмитаж за сохранность раки и предлагает найти компромисс, который бы устроил обе стороны. Епископ Назарий также выразил надежду, что епархия до конца 2021 года получит второй этаж Благовещенской церкви Александро-Невской лавры и сможет провести там первое богослужение. В настоящее время там располагается Музей городской скульптуры.

«Надо в принципе решать вопрос передачи всего Монастырского острова, потому что там есть и Духовное училище, и Духовная академия. Если говорить о полном решении вопроса, то остров должен быть в ведении церкви. Конечно, не закрыт для горожан и гостей города, но под единым управлением. Это было бы самое лучшее решение», — сказал епископ Назарий журналистам.

В числе зданий, которые должны быть переданы церкви, епископ упомянул не только Благовещенскую, но и Тихвинскую и Лазаревскую церкви, находящиеся сейчас в пользовании Музея городской скульптуры. Поручение проработать вопрос о передаче комплекса зданий Александро-Невской лавры в безвозмездное пользование Санкт-Петербургской епархии было дано по итогам совещания, посвященного подготовке празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое состоится в 2021 году. Агентство «Интерфакс» сообщает, что в его распоряжении есть копия документа с поручениями администрации Петербурга, он датирован 22 сентября 2020 года и подписан вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Источник: Интерфакс

 

Комментарии
Rambler's Top100