Новости

Зденка Бадовинац стала лауреатом премии Игоря Забела за 2020 год

Директор Музея современного искусства Любляны удостоена премии за «выдающееся институциональное лидерство» и «радикальную кураторскую деятельность».

Зденка Бадовинац. Courtesy Igor Zabel Association for Culture and Theory

Лауреатом премии Игоря Забела за 2020 год стала директор Музея современного искусства Любляны (MG+MSUM) Зденка Бадовинац. Она удостоена премии за «выдающееся институциональное лидерство», «радикальную кураторскую деятельность и значительный вклад в международный дискурс, связанный с геополитикой современного искусства в Восточной Европе и мировой истории искусства». Зденка Бадовинац возглавила Музей современного искусства Любляны в 1993 году и, став инициатором создания первой коллекции восточноевропейского искусства — 2000+ Arteast Collection — превратила его в одну из самых прогрессивных и влиятельных европейских музейных институций. Жюри премии также подчеркнуло важный вклад Бадовинац в новые парадигмы искусствоведения, институциональную критику и стратегии солидарности в поле современного искусства. «Ее замечательные достижения подтверждают, что огромный прорывной потенциал радикальных изменений лежит не только в профессиональном опыте, но и в сочетании этого опыта с личной преданностью, чувством солидарности и приверженностью созданию новых сообществ».

Бадовинац была комиссаром павильона Австрии на биеннале в Сан-Паулу (2002) и павильона Словении на Венецианских биеннале (1993–1997, 2005). В 2011–2013 годах была президентом Международного комитета музеев и коллекций современного искусства (CIMAM). Работы из коллекции Музея современного искусства Любляны были представлены в 2015 году в Музее современного искусства «Гараж» в Москве на выставке «Грамматика свободы. Пять уроков», где Бадовинац была сокуратором, а в 2016 году в качестве куратора она представила в «Гараже» выставку «NSK: от “Капитала” к капиталу» — первую в России масштабную экспозицию словенского художественного коллектива Neue Slowenische Kunst.

Учрежденная в 2008 году премия присуждается фондом ERSTE и Ассоциацией культуры и теории имени Игоря Забела каждые два года и вручается искусствоведам, кураторам и теоретикам искусства, посвятившим свои работы углублению и расширению знаний об изобразительном искусстве и культуре Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Общий призовой фонд премии составляет €76 тыс. В 2014 и 2016 годах лауреатами премии становились российские кураторы — Екатерина Деготь и Виктор Мизиано.

Источник: Igor Zabel Association for Culture and Theory

 

Комментарии
Rambler's Top100