Новости

Умер художник Александр Панкин

Московскому живописцу-абстракционисту было 82 года.

Слева: Александр Панкин. Фото: Иван Новиков-Двинский. Слева: Александр Панкин. Политический деятель. 1991. Холст, масло. Courtesy галерея pop/off/art

12 октября 2020 года в Москве на 83-м году жизни скончался художник Александр Панкин — один из представителей «другого искусства». Панкин родился 27 марта 1938 года в Москве. В 1963 году окончил Московский архитектурный институт, с 1971 по 1982 входил в творческое объединение художников, сплотившихся вокруг студии Элия Белютина «Новая реальность». Признание пришло к художнику только с перестройкой. Он получил известность как создатель собственной версии абстракционизма, на его счету более 100 групповых и свыше 30 персональных выставок, среди которых «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» (2019, Московский музей современного искусства) и «Голова как структура» (2014, pop/off/art, Москва). 

«Мне никогда не давало покоя соединение крайностей в его искусстве, — пишет искусствовед и галерист Сергей Попов. — Как так, завзятой экспрессионист, один из создателей спонтанной абстракции берет и после 50 лет занимается совершенно противоположными вещами — числом, анализом, фактически концептуализацией абстракции предшествующих десятилетий. И вообще числовыми структурами, объективизацией любой художественной выразительности. <…> Несмотря на его внешнюю строгость и лаконичность, внутри него всегда бился иной импульс — энергия жизни, спонтанности ее возникновения и осуществления. Именно она связывала эти крайности выражения. На протяжении последних “математических” десятилетий в своем искусстве Панкин не оставлял два образа, которые повторял в разных вариациях сотни раз, почти как обязательное действие: образ головы и образ матери и ребенка. Тайны сознания и рождения и развития жизни интересовали его необыкновенно глубоко. Это те важнейшие материи, которые больше всего волнуют ученый мир, да, наверное, по-своему, и каждого человека. В 70-х годах эти образы были в работах Панкина центральными, программными, потом отошли на второй план, стали как будто фоном, но интересовать не перестали. Мне кажется, владея совершенно противоположными подходами внутри собственного творчества, Панкин сумел добиться непростого взаимодействия объективных, отвлеченных структур и поэтики жизненной спонтанности, числа и вероятности, порядка и хаоса. Где-то на этих пересечениях и располагается тайна жизни, граница живого и неживого. И мне кажется, Александр Федорович — один из современных художников, кто приблизил нас к ее осознанию».

Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Центра современного искусства, в ряде региональных музеев России, российских и зарубежных частных собраниях. 
 

Источник: галерея pop/off/art 

 

 

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image
Комментарии
Rambler's Top100