Новости

Открылась выставка номинантов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2017»

До 25 июня 2017 года в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева.

Вид экспозиции выставки номинантов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2017» во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева. Фото: Василий Белобеев. Courtesy премия «Инновация»

25 мая 2017 года во флигеле «Руина» Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка номинантов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2017». Экспозицию, объединившую более 30 художественных выставочных и просветительских проектов 2016–2017 годов, представили лауреат премии «Инновация» 2008 года куратор Анна Зайцева и архитектурное бюро Kleinewelt Architekten. Куратор Анна Зайцева: «Экспозиция выставки разделена на три зоны: медиатеку, где представлены работы из номинаций “Проект года”, “Куратор года” и “Региональный проект”; библиотеку-гостиную, где можно познакомиться с номинациями “Образовательный проект” и “Книга года: теория и история современного искусства”, а также посмотреть книги о художниках-номинантах и все каталоги, изданные к номинированным выставкам; и наконец — раздел, посвященный художникам. Важнейшую роль в выставке сыграло сложное и сильное пространство флигеля “Руина”, с которым нельзя бороться, а можно только дружить и которое само по себе является бесценным экспонатом». 

В этом году премия присуждается в двенадцатый раз, список номинаций обновлен и расширен — введены номинации «Художник года» и «Куратор года», а исследовательскую и просветительскую деятельность поощряют номинации «Образовательный проект» и «Книга года: теория и история современного искусства», учрежденная совместно с фондом «U-Art: Ты и искусство». Список номинантов представлен на сайте премии. Церемония награждения лауреатов Государственной премии в области современного искусства «Инновация» состоится в Москве 30 мая 2017 года.
 

Источник: пресс-релиз


 

Комментарии
Rambler's Top100